infoshina.ua
поиск
Пусто
Энергосберегающие шины: особенности и преимущества

Энергосберегающие шины: особенности и преимущества

В последние годы многих заботят различные технологии энергосбережения. Ведь ресурс топлива на планете исчерпаем, поэтому стоит задуматься об оптимизации расходов. Особенно это касается владельцев автомобилей, у них есть постоянная потребность в бензине. Как сделать так, чтобы необходимость посещать заправку возникала как можно реже? Ответ «меньше ездить» здесь неуместен, ведь относительно недавно на рынок авто товаров вышел такой продукт, как энергосберегающие шины. Они помогают сократить затраты на бензин, газ или любое другое горючее, а также способствуют уменьшению выбросов в окружающую среду.

Как это работает?

 

Всем известно, что расход топлива во многом зависит от силы трения, возникающей между пятном контакта и дорожным покрытием. Следовательно, если снизить ее, то можно сократить и затраты горючего. Для этого продумывается специальный рисунок протектора, имеющий высокую степень ламелизации, а также состав резиновой смеси. Сегодня разрабатываются новые полимеры с различными функциональными присадками, позволяющие значительно снизить сопротивление качению в процессе езды, а также уменьшить топливные расходы.

Естественно, многих автолюбителей интересует, стоит ли игра свеч, ведь расценки на энергосберегающие покрышки существенно выше, чем на обычную авторезину. Что касается экономии, то она составляет около 200 миллилитров горючего на каждые 100 км пробега. Изначально может показаться, что это на так уж и много, но если спроецировать данное число на недели, месяцы, годы, то в сумме получится довольно значимая цифра. Не говоря уж о том, что если все владельцы авто перейдут на энергосберегающую резину, топливный ресурс планеты будет расходоваться не так быстро, как сейчас.

Преимущества энергосберегающих покрышек

 

Помимо экономии горючего, шины данного типа способствуют уменьшению выброса вредных веществ в атмосферу. Это несомненно отличная новость для тех, кому небезразлична экологическая ситуация в мире. При использовании энергосберегающих покрышек количество выхлопных газов сокращается примерно на 5 грамм за каждый километр. Это довольно весомая цифра, и чем больше водителей перейдет на подобную резину, тем менее загазованным будет воздух в наших городах.

Выгоднее всего покупать энергосберегающие шины тем водителям, кто преодолевает большие расстояния, ведь чем выше пробег – тем существеннее экономия. Также не стоит забывать о таком нюансе, как постоянный контроль давления внутри покрышки. Ведь даже если вы будете использовать авторезину, произведенную по последним технологиям энергосбережения, это будет, мягко говоря, бесполезно при неправильной накачке. Также важно соблюдать сезонность покрышек, например, зимние шины тратят больше топлива в теплый сезон, а на летних ездить холодную пору года просто небезопасно. В целом же, при грамотной эксплуатации энергосберегающая резина полностью оправдывает свою стоимость.

Понравилось? Поделитесь с друзьями
27 июня 2016 г.