infoshina.ua
поиск
Пусто
ADAS провел тестирование летних шин

ADAS провел тестирование летних шин

Автомобильный клуб ADAS провел традиционное тестирование летней резины в размере 185/65 R15. В тесте приняли участие 16 легковых новинок и уже известных моделей малого класса от мировых шинных брендов. Эксперты ADAS сообщили об итоговых результатах, охарактеризовав в целом все представленные шины как соответствующие нормам безопасности и комфорта.

Критерии оценки легковых шин ADAS

 

Известный автомобильный клуб ADAS регулярно проводит тестирование покрышек - флагманов в каждой из существующих категорий. Один из последних тестов был посвящен летним шинам в размере 185/65 R15. В этой категории приняли участие 16 различных моделей малого класса, представленные известными мировыми брендами.

Основные участники тестирования: Turanza T005 от Bridgestone, Continental ContiPremium Contact 5, Ziex ZE310 Ecorun от Falken, а также последние модели, представленные Firestone, Goodyear, Hankook  и другими брендами.

В тестировании участвовали летние шины , поэтому эксперты проверяли их по стандартным критериям: управляемости на сухой и мокрой поверхности, продолжительности тормозной дистанции на разных видах поверхности, экономичности в расходе топлива и акустическому комфорту.

Результаты тестирования

В целом, по результатам тестирования, эксперты остались удовлетворены свойствами, которые продемонстрировали представленные шины. Однако ни одна модель не получила оценку «отлично» и только две из них в общем зачете заслужили «хорошо», что свидетельствует о необходимости доработки и усовершенствования.

Наиболее убедительными в среднем по итогам тестировании оказались Bridgestone. Их Turanza T005 оказались лучшими и на мокрой, и на сухой поверхности, продемонстрировав оптимальный баланс всех свойств.

Второе место присвоили Vredestein Sportrac 5. Этот продукт отличается высокими показателями по сцепным свойствам, общей сбалансированностью движения и улучшенной износостойкостью. Именно эти две модели заслужили оценку «хорошо».

 

На третьем месте с вердиктом «удовлетворительно», по версии экспертов ADAS, оказались летние всесезонные шины Michelin CrossClimate+. В перечне их свойств самым существенным и эффективным признали высокий показатель износостойкости. Из всех представленных моделей эта модель оказалась лидером по износостойкости. Michelin CrossClimate+ продемонстрировали также хорошее сцепление с мокрым асфальтом.

В первую пятерку вошли также Goodyear EfficientGrip Performance. Их разместили на четвертом месте. Именно на эту позицию эксперты поставили EfficientGrip Performance, поскольку они обладают  хорошей управляемостью и балансом на сухой дороге, но при этом им свойственно недостаточно высокое качество сцепления после дождя.

Пятую ступеньку разделили сразу несколько моделей. Firestone Roadhawk оказались лидером в условиях сухой дороги. А Maxxis Mecotra 3 отметили как лучшие по показателям экономии топлива.

Как подытожили эксперты свои впечатления, все модели были недостаточно сильны в сцеплении на мокром асфальте. Именно несоответствие требованиям по этому критерию стало причиной занижения оценок большинству моделей. Отдельные участники в текущем году оказались существенно ниже в рейтинге в сравнении с предыдущими сезонами. Один из них - шина Continental Premium Contact 5. Эта уже известная модель в нынешнем году заняла всего лишь 9 место по причине низкой износоустойчивости. Три года назад ее эксперты в аналогичном тесте поставили на второе место.

 

Понравилось? Поделитесь с друзьями
20 февраля 2019 г.