infoshina.ua
поиск
Пусто
Бренд Pirelli выпустил новые «умные» шины

Бренд Pirelli выпустил новые «умные» шины

​В этом году очередной Женевский автосалон не устает удивлять нас интересными открытиями. В частности, одной из сенсаций стала новая «умная» покрышка от итальянской компании Pirelli, которая была разработана в плодотворном сотрудничестве с известными автопроизводителями. Создание смарт-технологий в шинном мире является красной лентой работы Пирелли за последние 20 лет. Новинка Cyber ​​Car является логическим продолжением платформы, внедренной брендом еще в 2002 году. Эта легковая покрышка предназначена для первичной комплектации авто.

Подробнее о новой шине

shiny

Новинка Cyber ​​Car представляет собой кибертехнолгии в действии благодаря специальным датчикам, встроенным в нее. Они миниатюрные и весят всего несколько граммов, однако обеспечивают широкий функционал. Система контролирует важнейшие показатели при эксплуатации покрышки:

  • температуру;
  • давление;
  • ID;
  • вертикальную нагрузку;
  • авто локацию;
  • износ.

Информация собирается и доставляется мобильным приложением или передается бортовым системам автомобиля, также через приложение. Отличие системы Cyber ​​Car заключается в том, что она взаимодействует и с водителем, и с производителем автомобиля. Она может устанавливаться на стандартные и электрические авто. Дополнительно вся информация сохраняется на облачном сервисе.

Cyber ​​Car также способна влиять на работу и активировать электронные системы, такие как ABS и ESC. Она считывает данные с «идентификационной карты» шин (ID) и дает возможность изменить настройки, чтобы сделать передвижение комфортным. ID - это паспорт покрышки, содержащий данные о бренде, типоразмер, дату производства, предельные нагрузки и нормы давления. С помощью системы водитель будет вовремя информирован о необходимости сезонной смены резины. А если шина вдруг повредится на дороге, рабочие сервиса смогут найти ваше местоположение с помощью мобильного приложения и приехать с новой - это сэкономит много времени и нервов.

shiny

Информация о вертикальных нагрузках очень полезна для пользователей электромобилей - благодаря им можно максимально точно учесть запас заряда аккумулятора: бортовой компьютер сообщит, сколько километров осталось до следующей подзарядки.

Во время езды «умная» шина Cyber ​​Car сообщает водителю о давлении, температуре, нагрузки, что позволяет использовать их более рационально, упрощая обслуживание. Первые модели покрышек появятся в продаже уже в течение 2018 года, также технологию впоследствии планируют усовершенствовать.

Комментарии представителей Pirelli

«Поскольку шины - единственный компонент автомобиля, который контактирует с дорожной поверхностью,«умные» покрышки позволяют собрать большое количество данных, которые помогут увеличить уровень безопасности, а также снизить ущерб экологии и сократить расходы автовладельцев», - заявили в Pirelli. Также представители компании добавили, что, если не принимать во внимание системы мониторинга давления в шинах (TPMS), до сего дня технологии не позволяли собирать и передавать другую информацию о состоянии всех шинных показателей.

Понравилось? Поделитесь с друзьями
9 марта 2018 г.