infoshina.ua
поиск
Пусто
Что такое шины Run-Flat?

Что такое шины Run-Flat?

Большинство автовладельцев знают о существовании покрышек Run-Flat, однако в чем именно заключается эта технология и какими преимуществами она отличается, известно не всем. Шины Run-Flat прежде всего обладают повышенной прочностью и, соответственно, более продолжительным сроком эксплуатации. Однако перед их приобретением необходимо выяснить все особенности этой технологии.

Особенности технологии Run-Flat

На рынке регулярно появляются новые модели шин по технологии Run-Flat. На сегодня это наиболее надежный способ предотвращения прокола покрышки и избавления водителя от необходимости постоянно возит с собой запаску.

Главная техническая особенность конструкции -  наличие усиления в виде специального бортового кольца. Это дополнение дает возможность покрышке держаться на колесном диске до того момента, пока автомобиль доедет до автосервиса. Помимо кольца, конструкция включает также термостойкий бортовой наполнитель. Сама резина боковой части покрышки имеет более плотный, усиленный состав, что придает большую прочность.

Этой технологией оснащены летние и зимние шины Pirelli, Goodyear и многих других известных на рынке компаний. Определить шину Run-Flat можно по специальной маркировке, которую производитель обязательно наносит на ее поверхность.

Шины Run-Flat: плюсы и минусы

Технология Run-Flat стала лучшим решением для компаний, которые искали способ создать шины, устойчивые к проколу. Благодаря уплотненной структуры покрышки водитель может не беспокоиться о постоянном наличии запаски, ведь даже если прокол произойдет, он сможет доехать на поврежденном колесе до ближайшего СТО.

Применение шин Run-Flat предусматривает и некоторые нюансы и недостатки. Например, автомобиль обязательно должен иметь систему, контролирующую уровень давления в шинах. В том числе с этой целью отдельные производители предупреждают о необходимости наличия специализированной системы ESP. Эти дополнительные сложности тем не менее компенсируются надежностью, которую водитель получает при установке шин Run-Flat.

Главный недостаток шин этой категории – их высокая стоимость. Их цена превышает обычные покрышки примерно в 2 – 3 раза.  Второй минус имеет технический характер – усиленная жесткость боковины делает всю конструкцию более массивной и тяжелой. Особенно заметно это качество при езде на плохих дорогах: качество амортизации существенно снижается, в результате на покрышке могут появляться грыжи. Эта особенность может сократить эксплуатационный срок резины. Кроме того, высокий уровень чувствуется во время движения – водители замечают снижение комфорта во время прохождения неровностей.

Многие водители отмечают и более быстрый износ резины Run-Flat. А из-за высокого уровня жесткости быстрее выходит из строя подвеска, что в результате приводит к необходимости более быстрого проведения схода-развала.

В связи с особенностями конструкции нередко после повреждения покрышки Run-Flat не поддаются ремонту, поэтому приходится менять одновременно две шины, что приводит к дополнительным затратам.

После анализа свойств и качеств покрышек Run-Flat можно прийти к выводу о том, что они предназначены для ровных и качественных дорог. На неровных дорогах с разбитым асфальтом они неудобны, но тем не менее снижают риск прокола колеса. Многие компании предлагают альтернативу таким шинам, производя покрышки, усиленные изнутри герметиком. В случае прокола он замедляет процесс потери воздуха, фактически выполняя ту же функцию, что и технология Run-Flat.

Понравилось? Поделитесь с друзьями
14 февраля 2019 г.