infoshina.ua
поиск
Пусто
Goodyear отказывается от нефтепродуктов в пользу соевого масла

Goodyear отказывается от нефтепродуктов в пользу соевого масла

Шинная корпорация Goodyear продолжает развиваться в направлении сохранения экологии с модернизации производства. Этому служит выпуск целого ряда моделей легковых покрышек с применением обычного соевого масла. На очереди в планах компании – грузовые шины, которые будут созданы без популярных ныне нефтепродуктов.

Использование соевого масла в производстве автомобильной резины: достижения и перспективы

Известный шинный производитель Goodyear еще в 2017 году заявил о своих разработках относительно внедрения масла из сои в технологию создания автомобильных покрышек. Этот ингредиент должен заменить традиционно применяющиеся нефтепродукты.

Первыми изделиями на основе соевого масла стали   всесезонные шины для легковых автомобилей. Они уже успели получить признание на рынке – им была присвоена пиктограмма 3PMSF.

После первого успеха Goodyear анонсировали переход на эту же технологию при изготовлении шин для грузовых автомобилей. Как утверждают представители компании, при успешной реализации этого плана новая методика окупится на протяжении 5 лет. Об этом специалисты Goodyear сообщили на тематической конференции.

В перспективе, по мнению экспертов, возможно полностью отказаться от использования нефтепродуктов в составе резиновой смеси. Это не только увеличит функциональность покрышек, но и будет способствовать сохранению экологии.

Использование соевого масла: преимущества и особенности

Решение перейти от нефтепродуктов к натуральному соевому маслу продиктовано несколькими причинами. Первым толчком к этому решению было стремление уменьшить износ протектора. К тому же в США, где базируется корпорация Goodyear, соевое масло – очень распространенный побочный продукт, которому постоянно стараются найти достойное применение.

Однако уже в процессе исследований свойств этого компонент оказалось, что главное преимущество масла из сои заключается не  этом качестве, поскольку разница в изнашивании протектора в сравнении с нефтепродуктами не слишком заметна. Однако био-масло проявило иные положительные качества: тестирования показали, что  соевое масло обладает более низкой температурой стеклования. Это означает, что при понижении температуры воздуха шины, изготовленные с использованием этого продукта, дольше сохраняют эластичными, не становясь при этом хрупкими, а следовательно, это резина становится более устойчивой к холоду и морозу.

В связи с такими особенностями была разработана линейка моделей, изготовленных с использованием соевого масла и рассчитанных на эксплуатацию в холодную погоду. Большинство таких шин – всесезонные, для легковых автомобилей. В перспективе с этим ингредиентом возможна разработка зимних шин , которые будут устойчивыми к экстремально низким температурам.

На данный момент Goodyear – единственная компания, внедрившая и серьезно развивающая технологию применения соевого масла для производства автомобильных покрышек.

Понравилось? Поделитесь с друзьями
31 января 2019 г.