infoshina.ua
поиск
Пусто
Инновационные шины Yokohama получат специальные датчики для улучшенного контроля износа

Инновационные шины Yokohama получат специальные датчики для улучшенного контроля износа

Инновационные шины Yokohama получат специальные датчики для улучшенного контроля износа

В компании Yokohama Rubber сообщили подробности о своих разработках в области контроля износа. На днях представители бренда сообщили о том, что работа над покрышками, имеющими специальные датчики в своей конструкции, успешно продвигается. Это позволит автовладельцам без лишних проблем своевременно менять шины или выполнять их ротацию.

Новые возможности покрышек Yokohama

Совместно с компанией Alps Alpine Co,. Ltd один из ведущих шинопроизводителей Yokohama разрабатывает технологию, помогающую более удобно отслеживать состояние шин и процесс их износа для своевременной замены или ротации покрышек. Эта технология заключается в использовании датчиков, расположенных на внутренней поверхности покрышки, и анализе волновых сигналов, которые они создают. 

Одно из преимуществ технологии – удаленное отслеживание состояния износа. Разработчики анонсировали, что следить за состоянием покрышек можно при помощи специального облака, что очень удобно, к тому же экологично и безопасно.

Как известно, компания уже имеет похожее решение для грузовиков и автобусов. Модель HiTES4 способна измерять и контролировать давление воздуха в шинах и внутреннюю температуру воздуха. Четвертое поколение этих шин передает полученные данные на смартфон. Похожие результаты ожидают и от новой технологии контроля износа.

Особенности технологии SensorTire

Несколькими месяцами ранее компания Yokohama уже заявила о создании своими инженерами новых технологий с использованием инновационного датчика для дистанционного контроля износа покрышек. В феврале 2022 года о технологии SensorTire говорили в контексте разработки шин для легковых автомобилей будущего. Сегодня это уже практически готовая модель, которая должна пройти ряд исследований и испытаний перед тем, как ее внедрят в готовые продукты.

Технология SensorTire заключается в следующем: датчик, расположенный на внутренней части покрышки, считывает важную информацию о состоянии резины и протектора, и удаленно передает волновой сигнал. Предусматривается, что на основании полученных данных об изменениях шины и разницы между покрышкой в новом и изношенном состоянии автовладелец будет своевременно уведомлен о необходимости замены.

Разработчики называют такие преимущества этой инновации:

  • безопасность – датчики не позволят пропустить момент, когда износ становится критичным и может негативно повлиять на работу покрышек;
  • экологичность: своевременная ротация покрышек повышает их эксплуатационный ресурс, положительно влияя на состояние окружающей среды;
  • удобство использования: автовладелец минимально вовлечен в процесс контроля износа.

Как сообщают в Yokohama, умные покрышки с использованием технологии SensorTire появятся на рынке уже в 2023 году. Пока неизвестно, будут ли это летние шины , или предназначенные для всесезонного использования. Сообщают только, что первыми выпустят модель для легковых автомобилей. Вместе с тем возможности создания инновационных покрышек сейчас активно изучаются: вместе с партнерами японский производитель планирует разработать решения, позволяющие при помощи шин получать необходимые картографические данные, информацию о погодных и дорожных условиях. Это должно помочь своевременно и более эффективно планировать маршрут, повышать безопасность и производительность движения.

 

Понравилось? Поделитесь с друзьями
21 апреля 2022 г.