infoshina.ua
поиск
Пусто
Когда стоит переходить на летнюю резину?

Когда стоит переходить на летнюю резину?

Первые теплые дни наводят автомобилистов на мысль о переходе на летнюю резину.  Тем не менее раннее потепление не всегда означает приход настоящей весны. Поэтому вопрос, когда переходить на летние шины, становится актуальным с самого начала марта.

Почему важно вовремя заменить резину?

Зимние шины функциональны и удобны, но исключительно в период морозов и заснеженных дорог. Если своевременно не заменить их подходящими летними покрышками, водитель рискует значительно потерять в управляемости, износостойкости и топливной экономичности.

Зимние покрышки рассчитаны на движение на заснеженной или обледенелой поверхности дороги. Соответственно состав резины, конструкция покрышек и рисунок протектора создаются с учетом этих условий. Перед шинами летнего предназначения стоят другие задачи: они должны быть максимально легкими, устойчивыми, обеспечивать баланс и маневренность, а также иметь защиту от перегрева при высоких температурах. Летние шины содержат значительно меньше каучука, что позволяет изделиям лучше функционировать в жаркую погоду.

Если не придерживаться рекомендуемого графика замены шин есть риск снижения функциональности резины и более быстрого ее изнашивания. Так, если на лето не заменить резину, зимние покрышки к окончанию сезона могут оказаться непригодными. Для шипованной резины езда по сухому асфальту особенно вредна: за короткий промежуток времени есть риск потери большого количества шипов. Показатели шума также превышают норму, если использовать зимние покрышки не в сезон.

Когда лучше менять резину?

Закон не предусматривает конкретных сроков, в которые необходимо устанавливать на автомобиль летний комплект. В нем указывается только, что резина должна соответствовать сезону. Поэтому следует прежде всего ориентироваться на климатические и погодные условия, которые из года в год могут отличаться.

Основной принцип, по которому производится замена шин на летние – среднесуточная температура. Этот показатель может несущественно отличаться в различных случаях. Так, если зимняя резина нешипованная, стоит дождаться, пока прекратятся ночные заморозки, а постоянный показатель дневной температуры достигнет показателя в 10 градусов. Если зимние покрышки с шипами, рекомендуют производить их замену несколько раньше, поскольку они не рассчитаны на движение по сухой дороге и быстро теряют свою функциональность.

В среднем лучший период для установки летних покрышек на большей территории страны приходится на конец марта – начало апреля. Предварительно стоит изучить прогноз погоды, чтобы убедиться, что заморозки не предвидятся.

Некоторые водители предпочитают в переходный период использовать всесезонные покрышки, рассчитанные на демисезонную погоду. Однако это означает дополнительные расходы на шиномонтаж и покупку резины.

Планируя установку прошлогодних летних покрышек , необходимо убедиться, что они еще пригодны для использования в течение целого сезона. Если резина уже слишком изношена, она становится небезопасной. В таком случае лучше отдать предпочтение новым покрышкам. Гарантированно ответить на вопрос, можно ли использовать старые шины, могут специалисты после проведения специальной экспертизы.

Понравилось? Поделитесь с друзьями
6 марта 2019 г.