infoshina.ua
поиск
Пусто
Крупнейший производитель шин в Украине стал банкротом

Крупнейший производитель шин в Украине стал банкротом

Известнейший и крупнейший шинный производитель Украины официально получил статус банкрота. Такое судебное решение было принято 8 января. Предприятие, на протяжении многих выпускавшее шины и автозапчасти для Украины и зарубежья, объявило о реструктуризации еще в начале 2018 года, и лишь сейчас  через суд была решена его дальнейшая судьба.

Банкротство Росавы: подробности

«Росава» – предприятие, знаменитое своей автомобильной резиной различного назначения. Это и легковые летние, зимние, всесезонные покрышки, и шины для грузового транспорта . В ассортименте были широко представлены также универсальную легкогрузовую резину. Начала свое существование компания в 1972 году на базе Белоцерковского шинного завода. 

 В начале 2018 года стало известно о значительных финансовых трудностях, которые испытывало предприятие. По данным, предоставленным Офисом крупных налогоплательщиков ГФС, «Росава» задолжала сумму 1,27 миллиардов гривен. Именно столько составляют неуплаченные компанией налоговые выплаты. В связи с этим в начале прошлого  года было проведено собрание акционеров компании с целью поиска выхода из сложившейся ситуации. Результатом стало решение о прекращении деятельности компании через оформление процесса ее ликвидации. Согласно официальным документам, Rosava должна была быть подвергнута реструктуризации.

Банкротство Rosava

После того как предприятие, работавшее в Белой Церкви Киевской области, заявило о своей реструктуризации, появились сведения о долгах компании. В том числе Фонд гарантирования вкладов сообщил о долге «Росавы» в размере более чем 2 миллиардов гривен. Кредитором, которому шинное предприятие задолжало эту сумму, оказался банк «Финансы и кредит». По сообщению специалистов Фонда гарантирования вкладов, ликвидация ЧАО «Росава» позволит компании избежать взыскания долгов в принудительном формате.

Согласно нескольким судебным решениям, которые были вынесены в то же время, компания была лишена поручительства перед кредитором сразу по нескольким договорам о кредите.

По итогам всех предыдущих судебных заседаний и решений самого предприятия в декабре 2018 года Национальный банк подал заявление о взыскании в столичный Хозяйственный суд. В нем представлено требование предъявлении финансовых требований к шинному заводу. Общая сумма, которую, согласно заявлению, должна шинная компания, составляет 5,7 миллиардов гривен. Еще ранее Хозяйственный суд Киевской области начал производство по данному делу. Результатом стал мораторий относительно удовлетворения требований кредиторов, которые предусматривали взыскание с компании Rosava долга в размере 20,58 миллиардов гривен.

В результате последнего судебного решения была установлена необходимость запустить процесс ликвидации компании. Уже назначили ликвидатора и определили сроки проведения процедуры. При этом эксперты отмечают, что не обязательно, что предприятие прекратит свое существование – не исключено, что после процедуры банкротства компания получит нового владельца и восстановит полноценную производственную деятельность.

Понравилось? Поделитесь с друзьями
10 января 2019 г.