infoshina.ua
поиск
Пусто
Невероятные технологии Nokian: система сканирования шин

Невероятные технологии Nokian: система сканирования шин

Сегодня, когда шинный рынок насыщен многочисленными брендами различного калибра, крупным компаниям приходится прикладывать немалые усилия, чтобы удержаться на вершине шинного Олимпа. Одним из козырей по-прежнему остается непревзойденное качество и различные «плюшки» в виде дополнительных бонусов для покупателей. Однако не менее важную роль играет разработка инновационных проектов, которые поражают воображение и кардинально меняют понятие об автомобильном мире.

Например, созданная два года назад система сканирования покрышек уже апробирована на дорогах Финляндии и скоро будет доступна для автовладельцев других стран. Разработка шинного производителя Nokian Tyres в сотрудничестве с сетью Vianor получила название SnapSkan. Использование этой системы позволяет упростить и ускорить проверку легковых покрышек .

Как работает система

В основе принципа действия SnapSkan лежит технология 3D сканирования. Система дает водителю возможность быстро и с высокой степенью точности измерить остаточную глубину протектора. Чтобы получить такую информацию, автомобиль должен проехать через специальный сканер, считывающий данные о резине.

Видеокамера, установленная возле сканера, записывает номер транспортного средства, затем автовладелец получает результаты сканирования в письме на свой электронный адрес или же в текстовом сообщении на телефон. Исходя из полученной информации, он может сделать вывод о том, можно ли продолжать использовать свои покрышки или их стоит заменить.

Интересно то, что данная услуга совершенно бесплатна, а проверить можно шины любого бренда.  

Создатели системы утверждают, что большая часть опрошенных водителей признали удобство этой инновации и считают, что она позволит повысить безопасность дорожного движения. После презентации SnapSkan в 2016 году ее прототип установили в столице Финляндии в одном из многоэтажных паркингов. Впоследствии специалисты Nokian активно занимались оптимизацией и усовершенствованием системы, опираясь на отзывы и пожелания потребителей. Теперь создатели готовы представить свое творение автомобилистам других стран. Ожидается, что скоро в Финляндии откроется еще четыре пункта, а также один пункт в Норвегии.

Преимущества инновации

Информирование автомобилистов о состоянии покрышек их транспортных средств является очень важной задачей. Именно поэтому в процессе работы над системой принимали участие несколько узкоспециализированных фирм, например, компания Sigma Vision.

Предпосылками изобретения стали следующие факторы:

  • многие автовладельцы не осведомлены о состоянии шин на их авто;
  • глубина протектора напрямую влияет на стойкость шин к аквапланированию;
  • неудовлетворительное качество покрышек создает множество аварийных ситуаций (около 15%);
  • в 46% случаев выхода покрышек из строя причина заключается в чрезмерном износе протектора.

Организация бесплатных проверок в удобном формате с автоматической рассылкой результатов позволит существенно сократить количество аварий на дорогах.

Понравилось? Поделитесь с друзьями
17 мая 2018 г.