infoshina.ua
поиск
Пусто
Почему свистят шины?

Почему свистят шины?

Часто движение автомобиля сопровождает неприятный свист покрышек. Это не просто побочное действие высокой скорости или прохождения поворотов. Когда шины издают посторонние звуки, в том числе свист, это может свидетельствовать о серьезных неполадках или необходимости срочной замены покрышек.

Причины возникновения свиста шин

Независимо от обстоятельств возникновения свистящих звуков природа их возникновения схожа: сцепление покрышки с поверхностью дороги нарушается, и резина проскальзывает. В результате возникают свистящие или скрипящие звуки. Сила звука при этом будет больше в том случае, если повышается скорость, а также когда покрышки имеют широкое пятно контакта.

Основных причин возникновение свиста несколько:

  • Нарушение углов установки колес. Если сбиты схождение или развал, характерный звук будет слышен даже на небольшой скорости.  Еще одно последствие такого нарушения – более быстрое и неравномерное изнашивание покрышек. Своевременная диагностика и ремонт помогут избавиться от свистящих звуков и продлить срок службы покрышек;
  • Изношенные элементы подвески и рулевого управления. Этот дефект обычно проявляется в виде свиста на поворотах, причем, как правило, только в одну сторону;
  • Нарушение давления в колесах. Если повышенное давление сочетается с высоким профилем шин, при достижении высокой скорости шины могут терять сцепление с асфальтом. Если не принять меры по устранению этого дефекта, со временем может ухудшиться устойчивость и управляемость транспортного средства.

Любая из перечисленных ситуаций решается обращением в мастерскую и устранением изначальных причин возникновения посторонних звуков.

Другие причины свиста шин

Один из возможных факторов – изначально неверный выбор покрышек. Если резина недостаточно качественная или имеет заводские дефекты или просто изготовлена без учета существующих стандартов, единственный способ избавиться от свиста – заменить ее. Как правило, риск возникновения свиста и других посторонних звуков повышается при покупке покрышек бюджетного ценового сегмента.

Иногда свист указывает на износ шин. Даже качественные покрышки со временем теряют свои изначальные качества, теряется устойчивость и возникает скольжение. Следует помнить и о том, что летние шины зимой не обладают нужным сцеплением. То же касается и зимних покрышек, используемых не по сезону. Поэтому нужно своевременно осуществлять сезонную замену резины.

Погодные условия – один из факторов, которые существенно влияют на качество сцепления. На мокрой, заснеженной или скользкой дороге даже правильно подобранные и установленные покрышки могут проскальзывать и посвистывать на поворотах или при превышении скорости. В сложных погодных условиях обычно достаточно снижать скорость и аккуратно заходить в повороты.

Одной из банальных причин, по которой шины свистят, считаются ошибки в управлении. Чаще всего этот звук указывает на чрезмерное использование возможностей автомобиля, прежде всего – превышение скорости.

В любом случае, услышав неприятные звуки во время движения, стоит тщательно обследовать свой автомобиль и состояние шин на предмет изнашивания или повреждений, а также пересмотреть стиль езды.

 

 

Понравилось? Поделитесь с друзьями
28 февраля 2019 г.