infoshina.ua
поиск
Пусто
Полезны ли экошины?

Полезны ли экошины?

Использование экошин – один из рекомендуемых способов экономии топлива. В связи с постоянным повышением цен на нефтепродукты эта проблема не теряет своей актуальности. Поэтому все известные производители выпускают шины эко-класса. Эксперты дают рекомендации, оценивая их реальную пользу и эффективность.

Достоинства и недостатки

Известные шинные производители нашли способ снизить выброс углекислого газа в атмосферу, источником которого становятся автомобильные выхлопы. Для этого были изобретены экошины – покрышки, в составе которого вместо традиционного техуглерода используется большее количество кремния. Со временем были разработаны некоторые дополнительные способы повысить экономичность и экологичность автомобильной резины .

Главное преимущество экошин очевидно – они снижают количество используемого топлива, тем самым способствуя материальной выгоде. Это же свойство помогает сохранять экологию, поскольку снижается общее количество использованного топлива и сокращается выброс отходов в атмосферу. Еще одна материальная сторона этого вопроса – более продолжительный ресурс эксплуатации. При плавной неторопливой езде такие покрышки изнашиваются значительно дольше.

Экошины имеют минимальный вес, а также мягкие детали протектора. Это означает высокие возможности для разгона, комфортное движение и мягкое прохождение неровностей на дороге.

Экошинам присущи некоторые недостатки:

  • Качество управления на сухой или мокрой дороге может быть несколько хуже в сравнении с обычными покрышками;
  • Мягкость боковой части протектора и отсутствие специальных усилителей означает недостаточный уровень защиты от повреждений;
  • Продолжительный тормозной путь – распространенная проблема экошин.

В связи с этим они более подходят для движения по хорошим городским дорогам или шоссе.

Стоит ли приобретать экошины?

Прежде чем приобретать резину этой категории, нужно изучить все основные параметры, на основании которых принимать решение. Экошины в чистом виде подходят обычно неторопливым и аккуратным водителям в тех случаях, когда ежедневный пробег составляет не более 20- 30 км. Если автовладелец нуждается в идеальном сцеплении, точности управления и спортивной скорости, этот вариант покажется неудобным.

Прежде всего нужно понимать, в каких дорожных и погодных условиях экошины будут эффективны. Как известно, расход топлива значительно повышается при резком разгоне автомобиля. Поэтому наиболее действенны такие покрышки при езде по шоссе на скорости от 80 км/ч. Еще один фактор быстрого расхода топлива – воздействие низкой температуры. Поэтому в мороз, особенно для коротких поездок экошины будут малоэффективны. Наиболее полезными, согласно проведенным тестам и исследованиям, являются   летние шины с экотехнологией. Именно такие предложения распространены в линейках многих флагманских брендов.

Что касается финансовой составляющей, недостаточно прочные и подверженные проколам и порезам экошины могут привести к серьезным затратам при необходимости замены. По этой же причине не лучшим вариантом такая резина будет и при езде на низкопрофильных шинах. Особенно актуальным будет это правило при частой езде по плохим дорогам и бездорожью.

Учитывая особенности и недостатки полноценных экошин, большинство производителей сегодня внедряют элементы этой технологии в обычные покрышки. Это позволяет сохранить функциональность шин, одновременно повысив их экономичность.

 

 

 

Понравилось? Поделитесь с друзьями
15 марта 2019 г.