infoshina.ua
поиск
Пусто
Результаты теста зимней фрикционной резины от «Автоцентра»

Результаты теста зимней фрикционной резины от «Автоцентра»

Условно все зимние покрышки можно разделить на две большие группы – шипованные и нешипованные. Первые отлично подходят для суровых зим с неблагоприятными погодными условиями. Вторая же группа более пригодна для использования в странах Центральной Европы. Также она все больше набирает популярность среди украинских водителей. На днях были опубликованы результаты тестирования авторитетного журнала «Автоцентр» среди фрикционных зимних покрышек типоразмера 185/65 R15. Для испытания были взяты образцы премиального и среднего ценового сегмента.

Результаты теста

 

Резину проверяли по следующим параметрам:

  • сцепление на сухом и мокром асфальте;
  • управляемость;
  • тормозной путь на снегу и льду;
  • торможение на асфальте;
  • разгонная динамика;
  • стойкость к аквапланированию;
  • коэффициент сопротивления качению.

По итогам из 8-ми протестированных образцов лучшие результаты показали зимние покрышки Goodyear UltraGrip 9. Они превзошли конкурентов по дренажным и тормозным свойствам, а также продемонстрировали отличные сцепные и разгонные свойства и безупречную управляемость.

Второе место заняли шины Nokian Hakka WR D4, показавшие прочное сцепление на всех видах покрытий и прошедшие испытания практические наравне с победителем, уступив только по тормозным свойствам на снегу.

На третьем месте оказалась резина Michelin Alpin A4, отличившаяся превосходными сцепными и тормозными характеристиками, но не дотянувшая по топливной экономичности и разгонной динамике.

 

Что касается остальных испытуемых моделей, то у них наблюдается большой разброс по показателям разных категорий. Например, Fulda Kristall Montero 3 показала неплохие результаты по стойкости к аквапланированию и сопротивлению качению, но проиграла по управляемости и тормозным свойствам. Следом за ней идет Debica Frigo 2, продемонстрировавшая лучшие показатели сцепления разгонной динамики и сцепления, но из-за низких баллов по другим параметрам не сумевшая выбиться в лидеры.

Похожая ситуация у резины Sava Eskimo Ice, поведение которой на сухом и мокром покрытии разительно отличается, зато на снегу и льду она демонстрирует стабильно хорошую управляемость. Последними в рейтинге стоят покрышки Kumho Winter Craft WP51 и Nexen WinGuardSnow’G WH2, чьи результаты оказались весьма неутешительными.

О победителе

Шины Goodyear UltraGrip 9 выпускаются уже не первый год и не сдают своих позиций популярности. Их агрессивный симметричный рисунок с разветвленной сетью канавок гарантирует высокие сцепные свойства, чуткую реакцию на рулевые команды и эффективный дренаж. Уникальная форма центрального ребра способствует образованию множества режущих кромок, благодаря которым сокращается тормозной путь и улучшается проходимость. Широкие плечевые блоки придают изделию маневренности и стабилизируют траекторию. Приобрести данную резину по максимально выгодной цене можно в интернет-магазине «Инфошина» .

Понравилось? Поделитесь с друзьями
19 октября 2017 г.