infoshina.ua
поиск
Пусто
Система маркировки шин будет усовершенствована

Система маркировки шин будет усовершенствована

Еврокомиссия начала рассмотрение проекта постановления об изменениях, которые будут внесены в правила маркировки автомобильных покрышек. Данная маркировка действует на территории Европейского союза с 2009 года. Маркировка представляет собой стандартизованную информацию о расходе топлива, сцеплении на мокром покрытии и уровне шума от качения.

Какие изменения планируется внести

Предлагаемые нововведения направлены на то, чтобы сообщать потребителям наиболее полные данные об эксплуатационных характеристиках покрышек. Кроме того, новая маркировка поможет улучшить контроль за рынком шин и обеспечит соблюдение правил маркировки шинной продукции в государствах, являющихся членами Евросоюза.

Согласно новым правилам, поставщики будут обязаны предъявлять потребителю этикетку с маркировкой шины во время совершения торговых операций любого типа. Сюда входят, в том числе, и онлайн продажи, а также поставки по долгосрочным договорам. Правила новой маркировки коснутся легковых, легкогрузовых и коммерческих покрышек . Кроме того, изменения правил предусматривают обязательную маркировку шин также и для тяжелого грузового транспорта.

Новые этикетки с усовершенствованной европейской системой маркировки, помимо данных о топливной экономичности, торможении на мокрой дороге и уровне шума, будут сообщать потребителю визуальную информацию о производительности шин на снегу и льду, гарантированном пробеге, стойкости к истиранию и силе фиксации шипов в протекторе, - в зависимости от типа автомобильной резины. На новых наклейках также будут исправлены некоторые морально устаревшие шкалы показателей эксплуатационных характеристик.

Еще одно нововведение коснется логистического аспекта. Так, начиная с 2020 года, все модели шин всех торговых марок будут включены в единую базу регистрации продуктов, которая будет создана в рамках пересмотренной системы европейской маркировки покрышек по показателям энергоэффективности.

Маркировка, которая действует на территории ЕС сейчас

На данный момент в Евросоюзе шины помечаются специальными наклейками, которые содержат ключевую информацию о продукции. На этих этикетках указывается класс эффективности, сцепление с мокрой дорогой, расход топлива и уровень шума.

Расход топлива помечается латинскими буквами от A (зеленый цвет, максимальная топливная экономичность) до G (красный цвет, минимальная топливная экономичность).

Сцепление с влажной дорогой измеряется по шкале от A – максимального, до F – минимального показателя. Для легковых автомобилей индексы D и G в данной категории не используются.

Уровень шумности покрышек измеряется в децибелах и на этикетке обозначается черными волнами – от одной до трех, то есть, от минимального к максимальному значению соответственно.

Понравилось? Поделитесь с друзьями
20 сентября 2018 г.