infoshina.ua
поиск
Пусто
Выбираем летние шины - результаты тестов от GTÜ, ACE и ARBÖ

Выбираем летние шины - результаты тестов от GTÜ, ACE и ARBÖ

Начало весны - самое время выбирать новую авторезину для летнего сезона. Чтобы автолюбителям было легче в этом непростом деле, разные авторитетные организации проводят независимые испытания. Недавно стали известны результаты теста, который совместными усилиями проводили Немецкое общество технического надзора (GTÜ), Европейский автомобильный клуб (ACE) и Австрийская автомобильная федерация (ARBÖ).

Как проводились тесты

 

Испытанию подверглись летние покрышки для легковых автомобилей в типоразмере 23545 R18, на роль тестового образца была выбрана модель Volkswagen Passat (TSI 4Motion). Местом проведения стал трек Пирелли в Италии. Главной целью тестов стало выявление оптимального соотношения качества и стоимости. Шины оценивались по следующим показателям:

  • сцепление на сухой дороге;
  • сцепные свойства на мокром покрытии;
  • комфорт управления;
  • топливная экономичность
  • цена.

Всего в испытании участвовали 11 моделей покрышек указанного типоразмера.

Результаты тестов

Победитель стал неожиданностью для всех. Им оказались шины Falken Azensis FK510, набравшие наибольшее суммарное количество баллов, обойдя авторитетные модели от Нокиан, Континенталь, Пирелли, Мишлен и других. Главным преимуществом этой покрышки стал короткий тормозной путь на мокром покрытии. Этого удалось достичь благодаря асимметричному дизайну и конструкции медиальных ребер, на каждом из которых ламели разной формы. Они способствуют созданию большого количества режущих кромок.

Второе место делят модели Kumho Ecsta PS71 и Nokian zLine. Всего один балл отделяет их от победительницы, поэтому можно сказать, что обе покрышки рекомендованы для летней езды. Третье место занимает Hankook Ventus S1 evo2 K117, почти не уступает надежностью, но проигрывает по комфорту и ценовой доступностью. Далее идет новинка от Континеталь, продемонстрировавшая довольно неплохое поведение на влажном и сухом асфальте, но оказавшаяся позади из-за высокой цены.

 

Другие результаты поражают своей неожиданностью. Например, покрышка Maxxis Premitra 5 оказалась впереди моделей от Пирелли, Гудиер и Мишлен, и опять же через соотношение эксплуатационных характеристик с доступной ценой. На последних ступеньках оказались шины от Semperit и Вредштейн, результаты которых были неутешительными.

Итоги

На основе проведенных тестов экспертная группа GTÜ ACE ARBÖ может рекомендовать все протестированные шины. Даже несмотря на то, что испытания выявили явных аутсайдеров. Достаточно противоречивые результаты премиальных шин показывают, что продукция среднего ценового сегмента сделала качественный скачок. Однако, следует отметить, что все протестированные шины - новые, поэтому нет никакой уверенности что победитель теста Falken Azensis FK510 в долгосрочной перспективе сможет демонстрировать эксплуатационные характеристики на том же качественном уровне. Поэтому при выборе нового летнего комплекта следует понимать, что шины среднего ценового сегмента, как бы хорошо не прошли они тестирования, со временем уступают премиальным.

Понравилось? Поделитесь с друзьями
28 февраля 2018 г.