infoshina.ua
поиск
Пусто
Авось прокатит: чем опасны летние шины зимой?

Авось прокатит: чем опасны летние шины зимой?

Ответ на вопрос, казалось бы, очевиден. Конечно, использовать летнюю резину зимой категорически запрещено. Тем не менее, каждый год с наступлением холодов новостные порталы сообщают о массовых авариях из-за несвоевременной смены шин. Вот почему эта тема всегда будет актуальной. Так почему же летние покрышки совершенно не подходят для холодного времени года?

Полный привод не спасает

Чаще всего «членами клуба любителей летней резины», которые попадают в неприятности с понижением температуры, становятся владельцы автомобилей с полным приводом. Они уверены, что их транспортное средство застраховано от неприятностей в любую погоду и на любом типе покрышек. Тем не менее, каким бы мощным ни был автомобиль, летние шины зимой превращаются в своеобразный аналог лыж - в момент совершения скоростного маневра или экстренного торможения машина может уйти в занос.

Наличие стабилизирующей системы ESP тоже не сможет помочь, ведь при заносе она будет контролировать и тормозить лишь одно из колес. А если на нем будет летняя покрышка, оно просто не сможет вернуть автомобиль в исходное положение. Дело в том, что глубины протектора летних шин не хватает для обеспечения надежного сцепления с зимней поверхностью, а жесткий компаунд и вовсе каменеет при низких температурах.

Опасности города

Некоторые водители уверены, что на летней резине можно ездить по городским дорогам, ведь их чистят или обрабатывают реагентами. Тем не менее, тонкая пленка льда, небольшой снежный накат или большое количество ледяной воды на асфальте сохраняются. Все эти факторы могут спровоцировать занос автомобиля, пробуксовку на месте и, как следствие, аварийную ситуацию, если покрышки не соответствуют сезону. Более того, шины быстрее износятся, а за счет увеличения сопротивления качению вырастет расход топлива.

Все эти аргументы говорят в пользу своевременной замены покрышек на зимние. Делать это нужно тогда, когда среднесуточная температура устанавливается на уровне 7 градусов.

Если вы живете в регионе с более мягким климатом, где зимой выпадает мало осадков, а температура редко опускается ниже нуля, можно брать для зимней эксплуатации всесезонные шины.

Ключевые характеристики летних покрышек

В первую очередь такой тип резины отличает жесткий компаунд, который предназначен для использования в условиях высокой температуры воздуха и асфальта. При малейшем снижении температуры такая резиновая смесь теряет эластичность, и, как следствие, управляемость. Падают также и сцепные свойства.

Второй момент – рисунок протектора. Разработанный для отвода воды, а не снега, более плотный рисунок протектора без грунтозацепов забивается снежной кашей и становится одним цельным ободом. Так что машина в любой критической ситуации может уйти в занос. Вот почему нельзя использовать летние шины зимой.

 

Понравилось? Поделитесь с друзьями
15 января 2019 г.