infoshina.ua
поиск
Пусто
Что такое балансировка шин?

Что такое балансировка шин?

Многие водители сталкивались с таким понятием, как балансировка шин. Но что это, и для чего она нужна? Данная процедура включает в себя ряд мероприятий, которые нивелируют дисбаланс между колесами, дисками, ступицами и деталями подвески. Заключается такая операция в правильном распределении массы шины и всего колеса по отношению к его центру. Провести подобную процедуру самостоятельно невозможно, так как для этого необходимо специальное оборудование.

Для чего нужна балансировка

Результатом такой процедуры становится уменьшение вибраций, которые возникают в процессе эксплуатации транспортного средства. Кроме того, в значительной мере увеличивается срок службы самих шин. После манипуляций езда становится более комфортной, вне зависимости от вида и качества авторезины. Также увеличивается управляемость машины в любом скоростном режиме. Износ покрышек становится равномерным, поскольку давление равномерно распределяется по всей площади пятна контакта.

К сожалению, некоторые автолюбители пренебрегают балансировкой грузовых и легковых шин . Такая оплошность может повлечь за собой целый ряд неприятных последствий. В частности, комплект покрышек придется менять гораздо раньше, чем предусмотрел производитель. Есть и другие нюансы, на которые следует обратить внимание.

Чем опасны шины без балансировки

Помимо указанной выше неприятности, водитель, которые пренебрег балансировкой, может столкнуться и с другими проблемами. В частности, речь идет о регулярной поломке подшипников, вибрациях во время движения, повышенной шумности покрышек. Также могут выйти из строя амортизаторы, а безопасность управления авто снизится.

Кроме того, следствием усиленных вибраций может стать выкручивание болтов, что приводит к вылету шаровой опоры. Согласно исследованиям, без балансировки шины испытывают огромные нагрузки, как если бы по ним производились удары тяжелым предметом. За одну минуту эксперты насчитали до 800 таких ударов. И это только при движении на средней скорости. С увеличением скоростного режима усиливается и влияние на покрышки.

Если хотя бы одно из четырех колес транспортного средства имеет неправильную балансировку, происходит общий дисбаланс. Впоследствии даже при движении со скоростью в 40 км/ч машина будет терять управляемость.

Проводить балансировку следует только в специализированной мастерской. Здесь шину и колесо в целом тщательно очистят от грязи и других включений, которые также влияют на баланс колеса. Также необходимо будет установить правильный уровень давления в шинах . Далее специалисты установят центр тяжести с использованием специализированных станков. Такая аппаратура автоматически устанавливает необходимый балансирующий грузик в нужное место. После всех этих манипуляций проводится повторная проверка колеса.

Как видим, балансировка шин очень важна, и провести ее самостоятельно невозможно. Вот почему следует регулярно проходить техобслуживание и следить за состоянием ваших шин.

Понравилось? Поделитесь с друзьями
21 февраля 2019 г.