infoshina.ua
поиск
Пусто
Дата выпуска шин - это важно?

Дата выпуска шин - это важно?

Существует мнение, что шины следует использовать из одной партии или одной даты выпуска. Это должно гарантировать одинаково хорошее сцепление, прочность и устойчивость к износу для всех покрышек в одинаковой мере. В то же время, эксперты Continental отмечают, что приобрести такой комплект достаточно сложно, и необходимости в этом нет.

Шины из разных партий – одинаковые

Стабильное качество покрышек для производителя – это вопрос безопасности, надежности и престижа. Поэтому все заводы в каждую смену имеют очень строгие требования к формуле резиновой смеси, к качеству компонентов компаунда, к процедуре изготовления каждой детали шин, а также к финальной сборке. Кроме того, все производители проводят финальный контроль продукции. Все это гарантирует, что грузовые и легковые шины одной модели, даже если они изготовлены в разных городах и странах, - это действительно одинаково хороший продукт. И разницу между моделями шин могут определить только специалисты с помощью специализированной аппаратуры.

Покрышки не сортируются по комплектам на прилавке

Когда у крупного торгового дома товарооборот исчисляется десятками и сотнями тысяч покрышек, сортировка их по отдельным наборам нецелесообразна. Достаточно выделить отдельное место на складе для конкретных моделей во всех доступных типоразмерах. К тому же, не существует определения, из какого числа шин должен состоять комплект. Одни автолюбители считают, что это набор из четырех шин, другие, что из пяти, с учетом запаски.

Менять ли весь комплект, когда испорчена одна шина?

Это звучит довольно странно и не экономично. Зачем менять остальные три покрышки в хорошем состоянии, если одна вышла из строя? Если бы такое требование было, финансовая и экологическая катастрофы были бы неизбежны. Это, кстати, еще одна причина, почему производители предпринимает все возможные меры по выпуску абсолютно одинаковых шин из разных партий. Так что шину той же модели и типоразмера можно смело покупать и устанавливать в любой точке мира. Ходовые характеристики автомобиля от этого не изменятся.

Стоит ли покупать только новые модели?

Запас прочности качественных шин при правильном уходе, грамотной эксплуатации и должном хранении значительно больше, чем пять официальных лет гарантии. Тем не менее, даже самый лучший компаунд имеет свойство стареть. Хранение на хорошо оборудованном и отапливаемом складе не сможет этому помешать. Так что, шины, пролежавшие на складе более 10 лет, лучше не использовать. Они больше подвержены вздутию, проколам, и даже могут взорваться при движении. Особенно, если уровень давления был неправильным.

Так что, лучше все же выбирать шины из модельной линейки поновее. Так вы не только получите хорошие характеристики, но также будете уверены в том, что шина хранилась на складе не слишком долго.

Понравилось? Поделитесь с друзьями
19 июля 2018 г.