infoshina.ua
поиск
Пусто
Для чего внедорожникам зимние шины

Для чего внедорожникам зимние шины

В последнее время на рынке автомобилей наметилась стабильная тенденция роста популярности внедорожников различного типа – от паркетников до классики. В некоторых случаях эти автомобили даже обходят привычные легковые машины. Так что вопрос выбора сезонных покрышек для данного типа авто как никогда актуален. И многие автовладельцы задаются вопросом: а нужны ли внедорожнику сезонные покрышки? Возможно, достаточно поставить всесезонки? Или все же необходимо переобуваться в зимнюю резину? Попробуем разобраться в данном вопросе.

Почему водители выбирают внедорожники

Автомобиль такого класса является популярным по разным причинам. Многие отдают им предпочтение из-за вопросов безопасности. В частности, многие водители уверены, что она достигается благодаря более высокому положению сидения. Еще один критерий, на который полагаются владельцы внедорожников – большой вес машины, его внушительные габариты и полноприводная конструкция трансмиссии.

Да, все это хорошо и в некотором роде влияет на безопасность. Однако есть и нюансы. Так, более высокое положение сидения дает преимущество только на линии обзора. Вместе с тем, такое положение кресел значит, что транспортное средство имеет высокий центр тяжести, поскольку все тяжелые комплектующие, а также пассажиры и груз находятся выше. Все это способствует снижению устойчивости автомобиля при совершении маневров или резком торможении.

Вес автомобиля в данном случае также может сыграть злую шутку. Смещенный центр тяжести провоцирует маятниковый эффект, который усугубляется за счет большого веса транспортного средства. Увеличивается также и тормозной путь авто. И тут даже не поможет полный привод, на который так полагаются некоторые автовладельцы. Ведь за торможение в данном случае отвечает именно покрышка. Вот почему так важно сделать правильный выбор и приобрести надежные внедорожные шины , соответствующие параметрам вашего авто и требованиям конкретного сезона.

Для поддержания низкой цены на автомобильном рынке многие производители предлагают внедорожники только с передним приводом. В таких случаях внедорожник - это просто легковой автомобиль, с дополнительным весом и высоким центром тяжести.

Зимняя резина SUV – да или нет?

Однозначно – да! Хорошее сцепление со скользкой или мокрой поверхностью очень важно, и обеспечить его могут только зимние покрышки. К тому же, для внедорожников доступны шины не только с фрикционным протектором, но и с ошиповкой, которая способствует повышению сцепных свойств шин даже в самых экстремальных условиях.

Высокий центр тяжести в сочетании с дополнительным весом внедорожника может быть опасным, особенно в зимний период. Перенос нагрузки на передние шины при резком торможении, а также параллельная разгрузка задних автошин , перенос нагрузки на внешние шины в повороте или маневр во избежание столкновения - все это создает условия для заноса. И если ваши шины будут недостаточно надежными, аварии не избежать. Так что в зимний период обязательно следует позаботиться о покупке надежных зимних покрышек с мощным протектором класса офф-роуд.

Понравилось? Поделитесь с друзьями
31 декабря 2018 г.