infoshina.ua
поиск
Пусто
Какие зимние шины в размере 215/65R16 выбрать для компактного кроссовера

Какие зимние шины в размере 215/65R16 выбрать для компактного кроссовера

Многие украинские автовладельцы предпочитают ездить на компактных авто класса SUV. Для того, чтобы им было проще выбирать сменную резину в преддверии зимнего сезона, эксперты издания «Автоцентр» провели тест-драйв самых популярных шин с типоразмером  215/65R16. Все модели относятся к типу фрикционных шин со скандинавским рисунком протектора. Другими словами, это нешипованные модели, которые отлично переносят морозы и могут использоваться для езды по снегу и льду.

Советы от экспертов

Подбор шин для компактных кроссоверов необходимо выполнять с полным пониманием особенностей такого типа авто. Учитывая то, что большинство таких SUV оснащены переднеприводной трансмиссией, им нужны зимние покрышки с действительно хорошими тягово-сцепными характеристиками.

Даже при наличии полного привода возможен риск заноса или проскальзывания, поэтому также не обойтись без цепких шин.  Еще одним фактором, который стоит учесть при подборе новых шин для кроссовера, служит увеличенный вес такого автомобиля. Это говорит о том, что на транспорт действует более интенсивная инерция, которую во время маневров и торможения принимают на себя именно шины. Надежные покрышки позволят водителю сохранить контроль над ситуацией не только в зимних условиях, но также на сухом или мокром асфальте.

Кто участвовал в тестировании

Для проведения исследований эксперты издания выбрали девять зимних покрышек, которые относятся к различным ценовым сегментам:

  • Continental ContiVikingContact 6;
  • Cordiant Winter Drive PW-1;
  • Goodyear UltraGrip Ice2;
  • Hankook Winter I*Cept IZ2 W616;
  • Maxxis Presta SUV;
  • Michelin X-Ice (XI3);
  • Nokian Hakkapeliitta R3 SUV;
  • Nitto NTSN2;
  • Pirelli Winter Ice Zero FR.

Забегая вперед, отметим, что лидером по всем позициям стала новинка от Nokian, покрышка Hakkapeliitta R3 SUV.

Итоги и выводы

По результатам проведенных исследований можно сказать, что все протестированные покрышки показали хорошую ходимость как на мокром и сухом асфальте, так и на заснеженной и обледенелой дороге. Некоторые модели оказались даже более управляемыми и безопасными, чем дешевые шиповки, а по уровню акустического комфорта они тем более опережают шипованные аналоги.

Продукт от Нокиан опередил всего на 0,2 балла своих главных противников, шины, разработанные компаниями Континенталь и Гудиер. Эти две модели заняли вторую позицию рейтинга.

На третьем месте оказалась покрышка французского производителя Мишлен, а на четвертом - разработка итальянского бренда Пирелли.

В сравнении с Pirelli Winter Ice Zero FR шины от Кордиант показали себя довольно цепкими на льду, но недостаточно впечатляющими на асфальте. Также эксперты остались недовольны характеристиками управляемости этой шины.

Рейтинг замыкают модели, выпущенные Максис и Ханкук. Покрышки Нитто выбыла из теста за посредственные эксплуатационные характеристики.

 

 

Понравилось? Поделитесь с друзьями
7 ноября 2018 г.