infoshina.ua
поиск
Пусто
Почему важно проводить регулярную диагностику покрышек

Почему важно проводить регулярную диагностику покрышек

Регулярная диагностика шин – важная процедура, от которой зависит не только состояние покрышек, но и самого автомобиля. Так, неправильно балансированные шины могут спровоцировать поломку подвески. Кроме того, износ протектора будет более быстрым и неравномерным. Рассмотрим и другие причины, почему следует проводить диагностику резины.

Проводите регулярную диагностику автомобиля

При установке нового комплекта покрышек важно, чтобы ходовая часть автомобиля была в полном порядке. Для этого нужно проводить развал-схождение, проверять состояние подвески. Кроме того, сами летние или зимние шины должны быть правильно отбалансированы. Делать это лучше всего на шиномонтаже, поскольку понадобятся определенные навыки и специальное оборудование. Если вы сами не занимаетесь ремонтом авто, лучше довериться профессионалам, чтобы избежать ошибок в этих действиях.

Эксперты отмечают, что плановые проверки автомобиля и регулярная диагностика помогут продлить жизнь покрышек, и сэкономят средства. Если в процессе эксплуатации автомобиля вы попали в какую-либо неприятность, например, наезд на глубокую яму, движение по покрытию очень низкого качества, лучше сделать внеплановый заезд на СТО. Специалисты должны убедиться, что ходовая часть вашего автомобиля в порядке, а шины будут по-прежнему равномерно снашиваться.

Следите за внешним видом шин

Чтобы сохранить подвеску в хорошем состоянии, присматривайтесь к тому, как выглядят ваши покрышки. Специалисты отмечают, что повышенная стертость протектора по внешнему краю свидетельствует о том, что угол развала-схождения был неправильным. Проверять его нужно каждый раз, когда вы заменили комплект резины перед очередным сезоном. В некоторых случаях заменить нужно и элементы подвески.

Если ваши шины изнашиваются слишком сильно по центру или по краям, это может свидетельствовать о неправильном давлении. Проверять уровень прокачки шин лучше перед каждым выездом на большие расстояния.

О плохом состоянии амортизаторов могут говорить многочисленные вмятины на протекторе. Помимо амортизаторов специалисты рекомендуют проверять и колесные диски. Дело в том, что они могут повреждаться при сильных несмягченных ударах, что также приведет к плохому состоянию покрышек . Особенно это касается покрышек с низким профилем.

Слишком большой перегруз приводит к изменению геометрии подвески. На это могут указывать вмятины на шинах, расположенные по диагонали. Такие повреждения могут появиться и вследствие наездов на бордюры и другие препятствия. В связи с этим рекомендуется снижать скорость и соблюдать осторожность на дорогах низкого качества или при наезде на бордюр.

Эти простые рекомендации позволят вам не только продлить жизнь шин, но и сохранить ходовую часть автомобиля, и сэкономить деньги на ремонте.

 

Понравилось? Поделитесь с друзьями
9 сентября 2019 г.