infoshina.ua
поиск
Пусто
Правила хранения шин. Рекомендации от Мишлен

Правила хранения шин. Рекомендации от Мишлен

В 2017 году французский бренд провел исследование, получившее название «Шины не бананы». Эксперты задались вопросом – как правила хранения сказываются на качестве компаунда и ездовых характеристиках. Выяснилось, что, при соблюдении всех условий консервации покрышек, они сохраняют все показатели на начальном уровне, даже если хранятся в течение трех лет. Компания решила поделиться основными рекомендациями с водителями, которые не готовы каждый год покупать новый комплект покрышек.

Подготовка комплекта

Как известно, резиновая смесь – это сложная многокомпонентная структура, призванная обеспечивать оптимальный уровень безопасности на дороге. Поэтому компаунд нельзя подвергать воздействию прямых солнечных лучей, повышенной влажности, агрессивных жидкостей и так далее.

Прежде чем поместить летние и зимние шины на хранение, их следует тщательно очистить от загрязнений и просушить. Нельзя применять растворители и другие химические вещества, которые могут негативно воздействовать на резину. Мойка высокого давления также не подойдет – это может деформировать корпус покрышки, привести к разрывам и микротрещинам.

Как правильно законсервировать шины вне рабочего сезона

Помещение, где хранятся шины, должно быть сухим, чистым, хорошо проветриваемым. Оптимальная температура +15 градусов, но допускается диапазон от -30 до +30 градусов Цельсия. На резину не должен попадать прямой солнечный свет. Исключается наличие конденсата, дождя, снега и других атмосферных явлений.

Нельзя упаковывать шины в полиэтиленовые пакеты – под ними образуется конденсат, блокируется циркуляция воздуха. Резина стареет, металлические шипы подвергаются коррозии.

Пагубно влияют на состояние шин резкие перепады температур. Не стоит хранить комплект вблизи от приборов, выделяющих озон, искры или электрические разряды. Горюче-смазочные материалы также не должны находиться рядом с местом хранения шин.

Особого внимания в процессе хранения требуют шины, принадлежащие к спортивному сегменту. Они изготавливаются из особых типов компаунда, который чутко реагирует на резкое понижение температуры. Поэтому такую резину следует хранить при температуре не ниже -10 градусов.

Покрышки нельзя бросать, сжимать, подвергать резким высоким нагрузкам. Все это ведет к деформации, трещинам, разрывам, которые исключают дальнейшую эксплуатацию.

 

Понравилось? Поделитесь с друзьями
29 сентября 2021 г.