infoshina.ua
поиск
Пусто
Высота профиля шины – на что влияет, и какие критерии выбора?

Высота профиля шины – на что влияет, и какие критерии выбора?

Традиционно любая авторезина имеет маркировку, которую наносят сбоку изделия. В частности, вторая цифра дает информацию о процентном соотношении высоты профиля к ширине покрышки. Стоит отметить, что высокопрофильные шины считаются стандартными, для них этот показатель в среднем в пределах семидесяти-восьмидесяти процентов и выше. Если же вы видите значение ниже шестидесяти процентов, это означает, что перед вами находится низкопрофильная резина. Для каждой из этих разновидностей характерны свои особенности.

Плюсы и минусы высокопрофильных покрышек

shinaОдним из главных достоинств резины со стандартным профилем считается хорошая проходимость. Это достигается за счет существенного подъема автомобиля над землей. Особенно актуальным данное преимущество будет в зимнее время, когда приходится иметь дело со снежными заносам, неровно укатанной дорогой и прочими погодными неприятностями. При этом ход машины остается плавным, водителю не приходится ощущать каждую кочку и ямку на своем пути.

Благодаря тому, что авто находится на ощутимом расстоянии от земли, снижается нагрузка на подвеску и убирается риск ее деформации. Зимние шины с высоким профилем легко проседают под весом автомобиля, они гарантируют комфортное передвижение.

Если говорить о недостатках такой резины, то многие называют сниженную управляемость. Изделие не слишком чутко реагирует на рулевые маневры, и пользователь должен быть к этому готов. В целом же, если подытожить, данный тип авторезины лучше всего брать для неровных дорог и зимнего периода.

Преимущества и недостатки низкопрофильных покрышек

Шины с низким профилем появились относительно недавно, когда на рынок вышли мощные быстроходные автомобили. К их основным плюсам можно отнести:

  • управляемость;
  • хорошее сцепление;
  • маневренность;
  • стабильность на поворотах;
  • сокращение тормозного пути;
  • сниженное сопротивление качению.

Достичь всех этих свойств удалось благодаря расширенному пятну контакта. Изделия данной категории более «легкие», они молниеносно реагируют на рулевое управление. Это идеальный вариант для спортивных автомобилей, от которых требуется увеличенная динамика разгона и езды. И наконец, внешний вид таких шин более стильный и привлекательный.

shina​Однако у низкопрофильных покрышек имеются свои минусы. Использовать их можно только на дорожных полотнах хорошего качества, иначе вы будете ощущать малейшую неровность. Вследствие этого на подвеску действует большая нагрузка, и могут возникнуть проблемы, приводящие к преждевременному износу. Кстати, и у самих шин с низким профилем эксплуатационный ресурс ниже, чем у стандартных моделей.

Пожалуй, невозможно однозначно ответить на вопрос, какую авторезину лучше покупать – высоко- или низкопрофильную? Все зависит от марки автомобиля и условий использования. Для летнего периода и хороших дорог лучше, конечно, подойдет резина, характеризующаяся низким профилем, а в зимнее время года лучше отдать предпочтение высокопрофильным покрышкам.

Понравилось? Поделитесь с друзьями
24 октября 2016 г.