infoshina.ua
поиск
Пусто
Результаты тестирования летних шин «За рулем»

Результаты тестирования летних шин «За рулем»

Недавно экспертами «За рулем» было проведено испытание легковой резины с посадочным диаметром 15 дюймов. Были взяты летние покрышки типоразмера 195/65 из последних новинок, чтобы проверить, как они ведут себя в действии. Ими стали 12 моделей известных и не очень брендов из разных ценовых категорий. Премиум класс представили шины Континенталь ContiPremiumContact 5, Goodyear EfficientGrip Performance, Pirelli Cinturato P1 Verde и Nokian Hakka Green 2. Из среднего сегмента были протестированы модели Toyo Proxes CF2, Хенкук Kinergy Eco, Nordman SX 2 и Kumho Ecowing ES01. В бюджетной группе оказались покрышки Cordiant Sport 3, Matador Elite 3, GT Radial Champiro FE1 и Белшина Artmotion.

Как проводились испытания?

 

Для экспертов было важно проверить все образцы по нескольким критериям:

  • топливная экономичность;
  • курсовая устойчивость;
  • акустический комфорт;
  • плавность хода;
  • разгонная динамика;
  • проходимость;
  • тормозной путь;
  • поведение на мокрой дороге;
  • быстрота истирания;
  • управляемость.

Опытным образцом автомобиля стала Skoda Octavia, сами же испытания проводились неподалеку от Тольятти на полигоне АвтоВАЗа. При этом были созданы максимально сложные условия эксплуатации, характерные для лета: воздух специально прогревался до температуры 22-37 градусов. При этом были проведены тестирования как на сухом, так и на мокром асфальте. Все результаты оценивались в баллах по каждому из критериев по заранее установленной системе, а затем суммировались. В итоге наметился определенный рейтинг.

 

Результаты тестов

На первом месте расположились две модели шин, занявшие одинаковое количество баллов (932). Ими стали Nokian Hakka Green 2 и Pirelli Cinturato P1 Verde, которые прошли все испытания достойно и без нареканий. За ними с относительно небольшим отрывом идут покрышки Continental ContiPremiumContact 5 и Goodyear EfficientGrip Performance, которым удалось заработать по 912 баллов. Кроме того в категории отличной летнее авторезины (набравшей от 900 и более) расположились модели Hankook Kinergy Eco и Nordman SX 2.

В категорию хороших шин вошли новинки от Тойо, Кумхо, Кордиант и Мататдор. Также с натяжкой сюда можно отнести покрышки от китайского бренда ЖТ Рэдиал, которые довольно бюджетные и расходуют мало топлива, но уступают своим конкурентам из-за шумности. Худшие результаты продемонстрировал образец от Белшины, однако при этом по соотношению качества и стоимости он оказался лучшим вариантом.

О победителях

Резина Nokian Hakka Green 2 продемонстрировала лучшие тормозные характеристики на мокрой дороге и высокую скорость «сухой» перестановки. Она четко следовала курсу и не теряла управляемости даже в довольно экстремальных условиях. Новинка от Пирелли показала высокие сцепные свойства на сухом и мокром покрытии, а также легкость управления и стабильность траектории. Приобрести все указанные модели можно в нашем интернет-магазине по доступным расценкам.

Понравилось? Поделитесь с друзьями
4 апреля 2017 г.