infoshina.ua
поиск
Пусто
Шинная мифология - чему не стоит верить?

Шинная мифология - чему не стоит верить?

При покупке шин многие автолюбители, особенно начинающие, часто допускают ошибки. Виной всему не только отсутствие опыта, но и большое количество ложно информации, на которую можно наткнуться в интернете. Ведь именно сюда чаще всего обращается современный человек, чтобы получить ответы на интересующие его вопросы. Попытаемся развенчать некоторые из наиболее распространенных мифов.

Качество резины уступает опыту водителя

Конечно, от умения водителя зависит очень многое. Тем не менее, качество резины также важно. На резине со стертым протектором даже самый опытный водитель не сможет справиться с критической ситуацией в случае ее возникновения. Вот почему покрышки нужно вовремя менять, учитывая ее сезонность, специфику покрышки, а также ее основные эксплуатационные свойства. Также важен бренд и модель шины. Не стоит забывать и о типоразмерности. Все эти качества в сочетании с опытом водителя позволят сделать поездки действительно безопасными и комфортными.

На полноприводных авто не обязательно менять шины по сезону

Это большое заблуждение многим водителям приносит большие проблемы на дороге. Полноприводные автомобили на летних покрышках могут показать более эффективные результаты, чем другие типы авто. Тем не менее, сама резина теряет свои ключевые свойства в неурочный сезон. Именно поэтому, вне зависимости от того, какое у вас транспортное средство, менять шины по сезону нужно обязательно.

В ЕС нельзя пользоваться зимней резиной

Это также ошибочное утверждение. Использовать сезонную резину на территории Евросоюза не только можно, но даже нужно – в некоторых странах здесь вам могут выписать штраф, если вы будете ехать зимой на летних покрышках.

Ограничение действует на наличие шипов на зимних покрышках. Дело в том, что шипованная резина может нанести значительный ущерб дорожному полотну. Именно поэтому в некоторых регионах ЕС запрещен такой тип покрышек.

Комплект зимних шин можно дополнить летней покрышкой

Некоторые автовладельцы уверены, что зимой можно использовать покрышки в сочетании – две зимние + две летние. Это очень большая ошибка, которая может привести к аварии. Занос автомобиля при таком использовании резины неизбежен. Лучше приобрести более доступный комплект покрышек, которые, тем не менее, будут предназначены для конкретного сезона.

Летом можно ездить на зимних шинах

Еще одна ошибка. Мягкие зимние шины быстрее изнашиваются в диапазоне высоких температур. Кроме того, зимняя резина должна выдерживать минимальные температуры, поэтому летом такая шина просто имеет более низкий коэффициент сцепления с дорогой.

На асфальте можно потерять шипы

Это утверждение правдиво отчасти. Если вы, купив зимний комплект покрышек с шипами, сразу начинаете вождение в привычном для себя режиме, потерять шипы можно и не только на асфальтированной дороге. Шипованная резина нуждается в обкатке при определенных условиях. Это позволит шипам надежно укрепиться в своих гнездах, продлив таким образом срок их эксплуатации.

 

 

Понравилось? Поделитесь с друзьями
29 октября 2018 г.