infoshina.ua
поиск
Пусто
Шины для кроссоверов: полезные рекомендации

Шины для кроссоверов: полезные рекомендации

Летом многие отправляются в путешествие. И зачастую – на собственном автомобиле. Тут нужно продумать каждую деталь, чтобы ничего не омрачило отпуск, а время не было потрачено впустую в богом забытом шиномонтаже на окраине вселенной. Вот почему следует внимательно отнестись к выбору шин. Да и зимой такие меры предосторожности не помешают.

Если вы являетесь счастливым обладателем внедорожника, «обуйте» его в качественные покрышки, и отправляйтесь в путь навстречу приключениям в любое время года. Чтобы облегчить эту задачу, мы подготовили несколько рекомендаций по выбору качественной резины.

Характеристики шин для кроссоверов

Раньше внедорожники являлись автомобилями, предназначенными для передвижения в условиях бездорожья. Но сейчас все больше жителей мегаполисов и небольших городов приобретают кроссоверы для езды в городских условиях. Такой выбор обусловлен желанием подчеркнуть собственный статус, а также большей вместимостью крупного автомобиля – а именно таковым изначально был внедорожник.

Со временем производители учли потребности автолюбителей, предпочитающих внедорожники для передвижения по городу, и создали городские вариации на эту тему. В конструкцию исходного внедорожника были внесены изменения, некоторые свойства внедорожника были исключены для обеспечения качеств, более подходящих для езды в городском цикле:

  •        скорость;
  •        управляемость на асфальте;
  •        проходимость;
  •        устойчивость к износу;
  •        выносливость в разных условиях;
  •        экономия топлива;
  •        маневренность.

То есть, некоторые модели таких автомобилей могут использоваться и используются для езды по сильно пересеченной местности, другие же редко используются или же вообще не используются для езды по бездорожью. Подобрать шины для такого транспортного средства не составит труда, ведь рынок предлагает массу вариантов шин для кроссоверов. Достаточно знать несколько простых правил.

Сезонность

В первую очередь на выбор шины для кроссоверов влияет сезонность – время года и погодные условия, в которых будет эксплуатироваться внедорожник. Стоит учесть, что климат некоторых регионов значительно отличается от климатических условий тех стран, для которых выпускают всесезонные покрышки.

Поэтому для украинских условий подойдут зимние модели – шипованные для самых суровых условий и нешипованные для более мягкой зимы. А также летние шины с выразительным протекторным рисунком.

Параметры выбора

Соблюдение рекомендаций производителя относительно используемых шин важно для владельцев внедорожников даже в большей мере, чем для других автомобилей. Помимо соответствия рекомендуемым размерам, важно соблюсти соответствие индексов нагрузки и скорости, поскольку практически любой внедорожник имеет значительный вес. Соответственно, шины для кроссоверов должны выдерживать нагрузки, связанные с особенностями параметров внедорожника – мощностью двигателя, скоростными режимами, стилем управления. Чтобы узнать типоразмер, который соответствует вашему транспортному средству, необходимо обратиться к инструкции по эксплуатации. Как правило, шины для кроссоверов имеют R16, R17 или R18.

Не последнее значение имеет и качество резины для внедорожников. Многие компании выпускают такой тип продукции, но наибольшее признание получили шины для кроссоверов из Европы – Континенталь, Мишлен, Пирелли, Данлоп; США – Гудиер; Кореи – Нексен, Ханкук, Кумхо; Японии – Бриджстоун, Йокогама, Тойо; а также российский бренд Кордиант.

Что означает маркировка на шинах для кроссоверов

Самым частым заблуждением в выборе резины для внедорожников является подбор первых попавшихся шин, исходя только из размера и бренда. Но в выборе автошины для внедорожного транспорта нужно учитывать также и назначение авторезины для того или иного дорожного покрытия.

Определить это можно по маркировке на самих шинах – HP, HT, AT, MT.

HP - High Performance. Такая резина имеет высокую производительность на асфальте и способность развивать большую скорость до 210 км/ч.

HT - half terrain, highway terrain. Такие шины можно использовать на асфальтированных дорогах, дорогах плохого качества и на грунтованных поверхностях. Предельно возможная скорость - 180 км/ч.

AT - all terrain. Эти шины подходят для асфальта, грунтовых дорог и в условиях легкого бездорожья.

MT - mud terrain. Резина с такой маркировкой обладает агрессивным и мощным протекторным рисунком, так как используется резина в основном для езды по бездорожью и по грунтовой дороге. Предельная скорость - до 160 км/ч.

Когда пора менять шины

То, что замена покрышек необходима каждый сезон – факт очевидный. Но когда необходимо заменить старый комплект новым? Специалисты рекомендуют ориентироваться на глубину протектора. Износ летних шин для кроссоверов не должен превышать показатель в 2 мм, зимних – 4-5 мм. Если протекторные шашки истерты сильнее, нужно срочно заменить покрышки.

Новая же резина имеет целый ряд преимуществ. Речь идет и о высоком качестве сцепления, и о самоочищении от влаги, грязи и камней, и об управляемости. Кроме того, низкое сопротивление качению помогает экономить топливо. Постепенный износ резины приводит к снижению эффективности всех ее эксплуатационных качеств.

ТОП популярных моделей шин для кроссоверов

Многие компании выпускают такую резину. Однако, некоторые пользуются особой популярностью и уважением. Рейтинг наиболее востребованных моделей шин для кроссоверов среди украинских автолюбителей возглавляют Barum Bravuris 4x4,  Michelin Latitude Sport и Goodyear Eagle Sport – для летнего периода, а также Nokian Hakkapeliitta 9 SUV и Gislaved Euro Frost 6 – для зимы.

Выбрать правильные покрышки для внедорожника, как видим, достаточно просто. Главное, отнестись к этому ответственно, чтобы обеспечить свою безопасность в любых условиях.

Понравилось? Поделитесь с друзьями
4 июня 2018 г.