infoshina.ua
поиск
Пусто
Шведский журнал Teknikens Värld провел испытания зимних шин

Шведский журнал Teknikens Värld провел испытания зимних шин

Авторитетное автомобильное издание из Швеции Teknikens Värld уже не первый год проводит испытания зимних покрышек. В тестах участвуют как новинки, так и проверенные временем модели. 2019 год не стал исключением. В свежем номере журнала появились результаты заездов, проведенных на нескольких полигонах. Турнирную таблицу возглавили представительницы немецкого концерна Континенталь.

О ходе испытаний

 

В тестах приняли участие сразу 18 моделей шин от ведущих производителей, в частности: три шины Continental, две - Goodyear, три – Nokian, три – Michelin, а также Gislaved, Delinte, Nexen, Linglong, Bridgestone, Federal и Kormoran. В Nordic studded and studdless Tire Test 2019 приняли участие как шипованные, так и нешипованные модели в размере 225/50 R17.

В этом году тестовые заезды поводились сразу на трех полигонах. Чтобы выяснить, как шины покажут себя на снегу и на льду, их испытывали на Arvidsjaur, на сухой и мокрой дороге – на Gislaved, тест на аквапланирование – на Contidrom. Первые два расположены в Швеции, последний – в Германии.

В качестве тестового автомобиля использовался Volvo V 60. В целом, все модели показали неплохие результаты в тех или иных дисциплинах. Однако, лучшими оказались шины от Континенталь.

Подробнее о лидерах тестов

Немецкий концерн Continental известен отличным качеством зимней резины . Не удивительно, что шины бренда заняли ведущие места в рейтинге. На первой строчке оказалась модель IceContact 3, получившая 108 баллов. Она была признана лучшей шипованной покрышкой теста. Выпущенная на заводе Korbach, резина была признана образцом поведения на льду и снежном покрытии. Вместе с тем, специалисты отметили, что шина ведет себя нестабильно на асфальте. Еще одним минусом была названа высокая цена. 

На втором месте таблицы разместилась шина Continental VikingContact 7, ее результат – 105 баллов. Выпущенная на том же заводе, модель была признана лучшей soft-шиной. Нешипованная резина показала следующие преимущества:

 
  •          высокий комфорт управления;
  •          хорошая тяга на снегу и на льду;
  •          курсовая устойчивость;
  •          короткий тормозной путь;
  •          отличное сцепление на разных поверхностях;
  •          акустический комфорт;
  •          топливная экономичность.

Из минусов модели было отмечено небольшое аквапланирование на мокрой трассе.

На пятом месте турнирной таблицы разместилась шина Continental WinterContact TS 860. Ее результат – 102 балла. Эта шина стала лучшей для европейской зимы, по мнению экспертов издания. Она показывает высокие результаты на мокром и сухом покрытии, но теряет сцепление на льду.

В завершение отметим еще одну модель от бренда Гиславед, входящего в состав концерна Continental. Речь о NordFrost 200, выпущенная заводом Korbach. Шина получила 102 балла, разместившись на пятой строчке рейтинга и разделив успех с Continental WinterContact TS 860. Эта шипованная шина показала отличные результаты на снегу и на льду, в комфорте управления, став №1 в своем сегменте.

 

 

 

Понравилось? Поделитесь с друзьями
16 сентября 2019 г.