infoshina.ua
поиск
Пусто
Стоит ли изменять размер колес?

Стоит ли изменять размер колес?

Многие автовладельцы, желая улучшить качество движения и производительность своего автомобиля, принимают установить большие по размеру колеса и шины. Чтобы не спровоцировать снижение безопасности и функциональности во время движения, нужно изучить все за и против.

Больший размер колес: основные плюсы

На вопрос, стоит ли устанавливать колесные диски и шины, которые по размеру будут больше заводских, нельзя ответить однозначно. Здесь будет играть роль совокупность факторов и параметров. Особенно внимательно следует отнестись к размерному диапазону, рекомендованному производителем.

Производитель автомобилей всегда дает определенные рекомендации относительно размерного диапазона колес для конкретной модели автомобиля. Изменение указанных норм может привести к снижению эффективности транспортного средства в определенных дорожных условиях.

При правильном подборе большие колеса однозначно имеют некоторые преимущества. Например, при увеличении диаметра обода в сочетании с уменьшенной высотой профиля улучшается реакция на поворотах. Также при использовании шин диаметра появляется возможность установить увеличенные тормозные диски, что в итоге повышает эффективность торможения.

Увеличение ширины шины шины означает большую площадь пятна контакта, что улучшает торможение, снижает время разгона и повышает управляемость. При установке колес большего диаметра увеличивается показатель дорожного просвета, что способствует повышению максимальной скорости.

Недостатки больших шин

Установка крупных шин часто приводит к повышению общего веса. Хотя этот фактор зависит от нескольких показателей (в том числе состав резины), во многих случаях чем большим будет посадочный диаметр покрышки, тем более тяжелой станет вся конструкция.

Еще одна сложность – при увеличении колесного диска часто используют низкопрофильную резину. Это объясняется тем, что большой колесный диск может просто не поместиться в стандартную арку. Использование низкопрофильной шины часто снижает общий комфорт движения – ход автомобиля может стать менее плавным и мягким. Вторая особенность более тонкой низкопрофильной шины – она хуже защищает от ударов и прочих нагрузок, которые резина испытывает при  движении. Поэтому при продолжительной езде по плохим дорогам плохо защищенная подвеска может быстрее выйти из строя. Соответственно, эксплуатационные затраты увеличиваются, что означает повышение финансовых затрат на шиномонтаж и ремонт.​

Более широкие покрышки часто сильнее подвержены аквапланированию. Это свойство нужно учитывать, выбирая летние шины и определяясь с их размером.

Среди возможных последствий установки шин большего размера – искажение показаний спидометра. Если изначально этот прибор настраивается на незначительное завышение показаний скорости, то с заменой размера колесных дисков и резины на большие он может начать занижать реальные данные.

Взвесив все плюсы и минусы, следует помнить, что нестандартно большие шины не только неудобны и экономически невыгодны, но и небезопасны. Поэтому необходимо изучить рекомендации производителя и нормы законодательства.

 

Понравилось? Поделитесь с друзьями
22 апреля 2019 г.