infoshina.ua
поиск
Пусто
Тест летних шин-2021 от ViBilagare

Тест летних шин-2021 от ViBilagare

В марте 2021 года эксперты ViBilagare протестировали популярные шины в размере 225/45 R17 и получили удивительный результат. В ходе испытаний были проверены восемь новейших летних моделей, в числе которых как покрышки премиум-класса, так и бюджетные шины.

Участники и критерии испытаний 

Специалисты шведского издания ViBilagare провели традиционный летний тест самых новых летних шин 2021 года. В нем приняли участие восемь моделей: Maxxis Premitra HP5, Continental PremiumContact 6, Goodyear EfficientGrip Performance 2, Michelin Primacy 4, Nokian Hakka Blue 2, Pirelli Cinturato P7 C2, Landsail Qirin 990, Hifly HF805.

 

Maxxis Premitra HP5 успешно прошла тест и заняла первое место в общем зачете, опередив новую Goodyear EfficientGrip Performance 2 на втором месте и Continental PremiumContact 6 на третьем. Это действительно впечатляющий результат для бренда Maxxis, особенно если учесть, что цена не принималась во внимание для окончательных результатов.

Единственное предостережение, о котором стоит помнить, – в этом тесте не проверялся износ. В предыдущих тестах, в которые были включены результаты по износу, шина Goodyear EfficientGrip Performance 2, занявшая второе место, имела значительное преимущество перед другими шинами в тесте, а Maxxis набрала не слишком высокие баллы.

Результаты испытания на сухой дороге

В торможении на сухом покрытии лидировала Continental PremiumContact 6, которая остановила машину на 0,4 метра впереди новой Landsail Sentury Qirin 990. Общие результаты сухого торможения:

  1.       Continental PremiumContact 6.
  2.       Landsail Qirin 990.
  3.       Pirelli Cinturato P7 C2.
  4.       Michelin Primacy 4.
  5.       Goodyear EfficientGrip Performance 2.
  6.       Maxxis Premitra HP5.
  7.       Nokian Hakka Blue 2.
  8.       Hifly HF805.

Результаты тестов на управление на сухой дороге:

1.      Maxxis Premitra HP5.

2.      Goodyear EfficientGrip Performance 2, Continental PremiumContact 6.

3.      Pirelli Cinturato P7 C2.

4.      Michelin Primacy 4.

5.      Nokian Hakka Blue 2.

6.      Landsail Qirin 990.

7.      Hifly HF805.

Испытания в мокрых условиях

Continental также победила в тестах на торможение на мокрой дороге, но на этот раз почти на метр опередила занявшую второе место Nokian Hakka Blue 2. По торможению в мокрых условиях шины распределились следующим образом:

1.      Continental PremiumContact 6.

2.      Nokian Hakka Blue 2.

3.      Michelin Primacy 4.

 

4.      Maxxis Premitra HP5.

5.      Landsail Qirin 990.

6.      Goodyear EfficientGrip Performance 2.

7.      Pirelli Cinturato P7 C2.

8.      Hifly HF805.

Continental также была самой быстрой шиной на круге по управляемости на мокрой дороге, а Hifly, представляющая эконом-класс, снова показала плохие результаты. Рейтинг по управляемости на мокрой дороге:

1.      Continental PremiumContact 6.

2.      Nokian Hakka Blue 2.

3.      Maxxis Premitra HP5.

4.      Goodyear EfficientGrip Performance 2.

5.      Michelin Primacy 4.

6.      Pirelli Cinturato P7 C2.

7.      Landsail Qirin 990.

8.      Hifly HF805.

Nokian и Maxxis с большим отрывом лидируют в тестировании на аквапланирование. На третьем месте - Pirelli. Наиболее слабое сопротивление аквапланированию у шин Hifly и Landsail.

Прочие критерии тестов

ViBilagare - одно из немногих изданий, которые комфорт и шум оценивают субъективно, что является действительно интересным показателем. В субъективном тесте на комфорт Nokian и Pirelli имели небольшое преимущество над группой шин . Они лучше, чем соперники, сглаживали неровности дороги. Вторую позицию по уровню шума разделили модели Goodyear, Michelin и Landsail. Остальные участники оказались на последнем, третьем месте.

Субъективное тестирование шума показало, что Goodyear имеет преимущество перед остальными участниками теста, особенно на неровных поверхностях. На втором месте по субъективному шуму – сразу три модели: Nokian, Pirelli и Landsail. Наиболее шумные Hifly.

Разница между самыми дорогими и дешевыми моделями оказалась значительной. Самые дешевые летние шины прогнозировано предоставлены брендом Hifly, наиболее дорогие – Nokian, Michelin и Continental.

И, наконец, Michelin Primacy 4 и Goodyear EfficientGrip Performance 2 лидировали в тестах сопротивления качению. Больше всего отстали по этому критерию шины Nokian.

Итоговые результаты

1.      Maxxis Premitra HP5.

Положительные качества: превосходная устойчивость и управляемость на сухой дороге, хорошее сцепление на мокрой дороге с нейтральным балансом, лучшая устойчивость к аквапланированию в тесте, хорошая цена.

Недостатки: средний тормозной путь, средний комфорт.

2.      Goodyear EfficientGrip Performance 2.

Положительные свойства: отзывчивые и легкие в управлении как на мокрой, так и на сухой дороге, очень хороший уровень комфорта, самая тихая шина в тестах.

Недостатки: среднее сопротивление аквапланированию.

3.      Continental PremiumContact 6.

Плюсы: легкость вождения, устойчивая задняя часть и небольшая недостаточная поворачиваемость на сухой дороге, максимальная скорость на мокром круге, самый короткий тормозной путь на сухой и мокрой дороге.

Недостатки: хуже сопротивление аквапланированию по кривой, низкий уровень комфорта, средний уровень шума.

3. Nokian Hakka Blue 2.

Плюсы: превосходное сопротивление аквапланированию и короткое торможение на мокрой дороге, очень хороший уровень комфорта.

Минусы: длительное торможение на сухой дороге, мягкое и недостаточно точное управление на сухой дороге.

5.      Michelin Primacy 4.

Положительные свойства: хорошее сопротивление аквапланированию, учитывая небольшую начальную глубину протектора, самый низкий расход топлива на тестах, короткое торможение на сухой и мокрой дороге.

Недостатки: средний комфорт и низкое боковое сцепление на мокрой дороге.

6.      Pirelli Cinturato P7 C2.

Плюсы: хорошо на сухой дороге, лучшая обратная связь и управляемость, хорошее сопротивление аквапланированию, низкий уровень шума и хороший комфорт.

Минусы: длительное торможение и сложное управление на мокрой дороге.

7.      Landsail Qirin 990.

Положительные свойства: очень хорошее сухое торможение, низкий уровень шума.

Недостатки: плохая управляемость на сухой дороге, недостаточная поворачиваемость на мокрой дороге, низкое сопротивление аквапланированию.

8.      Hifly HF805.

Плюсы: самая дешевая шина в тесте.

Минусы:  очень плохое торможение на мокрой дороге, низкое сцепление с дорогой в любых условиях, высокий уровень шума и низкий уровень комфорта.

 

Понравилось? Поделитесь с друзьями
15 апреля 2021 г.