infoshina.ua
поиск
Пусто
Tyres Testing Group протестировала популярные шины для кроссоверов

Tyres Testing Group протестировала популярные шины для кроссоверов

Кроссоверы с каждым годом становятся все более популярными среди украинских водителей. Соответственно шины категории SUV покупают все чаще. Украинская компания Tyres Testing Group протестировала 9 шин в размере 235/60 R18, востребованных в летнем сезоне-2020, и сделала собственные выводы.

Тест летних SUV-покрышек: участники и критерии

 

В Украине последние годы распространены автомобили моделей Audi Q5, BMW X5, Nissan X-Trail и подобные. Для средних и компактных кроссоверов такого типа часто используются покрышки в размере 235/60  с диаметром 18 дюймов. Хотя в заводской установке к таким автомобилям часто идут вседорожные либо всесезонные покрышки, на обычной асфальтированной городской дороге такая резина служит значительно хуже, чем качественные летние шины SUV-класса. Именно по этой причине специалисты издания решили протестировать покрышки для летнего сезона. В процессе испытаний были тщательно изучены их управляемость и тормозные качества, поскольку стояла задача оценить безопасность всех тестируемых моделей в условиях летней дороги.

Участвовали в испытаниях Goodyear EfficientGrip SUV, Continental PremiumContact 6, Federal Couragia F/X, Michelin Latitude Sport 3, Yokohama Advan Sport V105, Laufenn S-Fit EQ LK01, Nokian Hakka Blue 2 SUV, Uniroyal Rain Expert 3 SUV, Pirelli Scorpion Verde.

Всего участники теста подверглись 8 разносторонним испытаниям. Эксперты использовали преимущественно инструментальный контроль, замеряя все параметры специализированным оборудованием. Только отдельные критерии, такие как качество управляемость на различной поверхности, от мокрой до сухой, оценивались экспертами на основании субъективных впечатлений.

Результаты тестирования

Первое место в тесте заняла модель Continental PremiumContact 6. Ее главное преимущество – великолепные тормозные способности. У PremiumContact 6 был минимальный тормозной путь в мокрых и сухих условиях. По этому критерию покрышки значительно оторвались от ближайшего конкурента. Кроме того, Continental продемонстрировали хорошие результаты в других тестах. Все характеристики этой модели стабильные и сбалансированные. В результате – первое место с максимальным баллом по безопасности. Эксперты Tyres Testing Group дали этой шине итоговую оценку как «очень рекомендована».

На второе место рейтинга поставили Nokian Hakka Blue 2 SUV. Если сравнить с победителем рейтинга, она обладает не таким идеальным торможением, но управляемость на сухой и мокрой дороге на самом высоком уровне. Как прокомментировали эксперты, на мокрой дороге Hakka Blue 2 SUV едет «как по рельсам», кроме того, шины демонстрируют уверенные маневры на сухом асфальте. По безопасности – также 5 баллов, та же оценка «очень рекомендуется». Дополнительный плюс в рейтинге – за самую низкую цену среди четырех лидирующих моделей, за это Hakka Blue 2 SUV отметили максимальным количеством баллов по соотношению цены и качества.

На третьем месте - Michelin Latitude Sport 3. Они имеют хорошие тормозные свойства и на сухой, и на мокрой дороге, а также дают высокий уровень управляемости в сухих условиях. В результате модель демонстрирует уверенные маневры на высоких скоростях. Эксперты отметили только одну заметную слабость – движение по воде. Рисунок протектора имеет недостаточную глубину, а потому эта модель оказалась слабее других участников в испытании на устойчивость к аквапланированию. Отличается высокой степенью экономичности благодаря низкому сопротивлению качению. По безопасности ей поставили 4 балла, столько же по соотношению цена/качество. Итоговый вывод, который сделали эксперты – «рекомендована».

Четвертое место рейтинга принадлежит Pirelli Scorpion Verde. В основном она получила высокие оценки по уровню безопасности – 4 балла из 5. Всего 3 балла – за соотношение цены и качества, но в основном это объясняют высокой стоимостью модели. Pirelli Scorpion Verde в целом по всем видам тестов показали себя на уровне выше среднего (или среднем). Шины способны на резкие маневры без опасных заносов, при этом они достаточно легко контролируются рулем. Относительно невысокое общее место в рейтинге объясняется тем, что, при не самых лучших эксплуатационных качествах цена оказалась наивысшей среди всех.

5 и 6 позиции разделили Laufenn S-Fit EQ LK01 и Uniroyal Rain Expert 3 SUV.  Uniroyal принадлежат к категории дождевых покрышек. Их протектор содержит глубокие канавки широкой формы, предназначенные для уверенного предотвращения аквапланирования на прямых поверхностях и в поворотах. Тем не менее в мокрых условиях для совершения маневров с ними лучше снижать скорость, иначе можно не избежать заносов. Этот же комплект продемонстрировал удивительно низкое сопротивление качению. Но общая оценка оказалась не очень высокой, так как во всех остальных тестах этот участник показал себя весьма посредственным, результаты часто оказывались ниже средних. По безопасности – 3 балла, цена/качество – 2.

Оказавшийся на 5-6 месте не самый известный на рынке участник – шины индонезийского производства Laufenn S-Fit EQ LK01. После теста эксперты сделали следующие выводы: торможение на мокром покрытии достаточно слабое, а в затяжной дуге в мокрых условиях шины продемонстрировали не лучшие поперечные сцепные свойства. Тем не менее даже когда происходит скольжение, оно достаточно плавное и безопасное.  По всем другим пунктам тестирования к S-Fit EQ LK01 не было серьезных замечаний. В том числе на сухой дороге покрышки ведут себя вполне нейтрально и уверенно. Реакция не всегда моментальная и точная, то резких заносов тоже нет. Модель показала в основном средние характеристики по большинству критериев, получив 3 балла из 5 по безопасности. Немного лучше ситуация по соотношению цены и качества – так как комплект S-Fit EQ LK01 имеет самую низкую стоимость, Laufenn получил 4 из 5 баллов в этом рейтинге.

 

Обладатель 7 места - Goodyear EfficientGrip SUV. Вполне закономерный вопрос: может ли бренд такого уровня занять одну из самых низких позиций в рейтинге? На самом деле модель несколько устарела, в том числе устарел рисунок ее протектора, а резиновая смесь намного уступает современным разработкам. Если бы вместо нее в том же составе участников была более новая Goodyear EfficientGrip Performance, она заняла бы одну из лидирующих позиций. Но так как оценивалась именно эта модель, следует отметить недостаточно быструю реакцию при прохождении поворотов, при торможении и во время любых маневров. Так как торможение оставляет желать лучшего, по безопасности EfficientGrip SUV получили достаточно низкую оценку. Но если рассматривать эту модель в целом, то она способна поддерживать стабильное поведение автомобиля в любых условиях.

На 8 позиции рейтинга - Federal CouragiaF/X. Эта модель тайваньского производителя отличилась достаточно низкими тормозными характеристиками, в других видах тестирования она не проявила никаких положительных качеств. По уровню безопасности она имеет всего 2 балла из 5 возможных.

Неожиданно, но в данном случае вполне объективно последнее место заняли Yokohama Advan Sport V105, известный продукт японского производителя. Практически по всем критериям результаты этой модели были ниже средних. Неизвестно, что стало причиной таких данных (не исключено, что качество дорожного покрытия или температура), но в данном случае они оказались самыми слабыми.

 

 

 

 

 

 

Понравилось? Поделитесь с друзьями
7 апреля 2020 г.