infoshina.ua
поиск
Пусто
Виды протектора и их различия

Виды протектора и их различия

Изменения климатических условий и особенности дорог приводят к созданию новых типов рисунка протектора покрышек. Этот компонент во многом определяет функциональность и производительность резины. Выбирают шины с учетом особенностей их будущей эксплуатации, погоды и климата, дорожного покрытия и других деталей.

Классификация и свойства шин по типу протектора

Первое качество, определяющее функциональные свойства покрышек – форма и дизайн их дорожки, или рисунка протектора. По этому критерию они могут быть направленными, ненаправленными, симметричными и ассиметричными.

Один из самых распространенных рисунков, который применяется для автомобилей всех типов – ненаправленная симметричная дорожка. Такому рисунку свойственны следующие характеристики:

  • Низкий уровень шумности;
  • Мягкое и комфортное движение;
  • Универсальность – их можно ставить на любую ось автомобиля;
  • Зачастую – бюджетная цена.

Симметричные ненаправленные шины, как правило, не могут похвастаться высокими скоростными показателями. Они редко подходят для спортивных машин или моделей премиум-класса.

Ненаправленный ассиметричный рисунок делает автомобиль более маневренным и скоростным. Во время совершения маневров он обеспечивает лучшее сцепление. Поэтому такая дорожка шин подходит для спортивных машин, где высокая скорость и резкие повороты очень важны. Ненаправленный симметричный рисунок предполагает установку покрышек на ось по определенной схеме. Специальные обозначения на изделиях помогают определить, где расположены внутренняя и наружная стороны.

Направленный рисунок симметричного типа идеален для мокрой поверхности. Благодаря специальным канавкам, предназначенным для отвода воды, достигается максимальные уровень сцепления, предотвращается пробуксовка колес, обеспечивается хорошая координация машины. Таким образом, автомобиль, обутый в резину с направленным симметричным рисунком, может развивать высокую скорость и маневренность в любых погодных условиях. Эта особенность позволяет изготавливать по подобной технологии зимние и летние шины – вода и снег благодаря специальным канавкам эффективно выводятся с поверхности колес.

Ненаправленный симметричный рисунок имеет схожие свойства. Но встречается в линейках специализированных брендов реже. Покрышки с обоими типами рисунка обозначаются словом «Rotation». Сторона, на которой есть такое обозначение, должна быть внешней.

Другие классификации шин

Помимо особенностей рисунка, покрышки различаются и по иным параметрам. Так, в соответствии с характером приспособленности к дорожному покрытию выделяют шоссейные,  грязевые, спортивные и универсальные изделия.

Резина шоссейного типа подходит для передвижения по ровному асфальту в пределах города. Она маркируется как H/T или H/Р. Грязевые покрышки предназначены для бездорожья. Обозначается этот тип шин M/T/. Спортивная резина, маркирующаяся как S/T, предназначена для скоростного движения по гладкой дороге, грунтовке или незначительной  грязи.

Универсальные покрышки , обозначающиеся как А/T, как следует из названия, подходят для всех типов дорожного покрытия. Они обеспечивают оптимальный акустический комфорт, мягкий ход даже в условиях бездорожья  и комфортное управление. По рисунку протектора универсальная резина напоминает шоссейную. Но так как ее детали рисунка несколько крупнее и содержат щели, шина хорошо самоочищается.

Еще один важный критерий выбора шин – предназначение в соответствии со временем года. Именно под определенный сезон в большинстве случаев разрабатывается та или иная линейка покрышек.

Понравилось? Поделитесь с друзьями
26 февраля 2019 г.