infoshina.ua
поиск
Пусто
Возраст шин имеет значение?

Возраст шин имеет значение?

Среди водителей бытует мнение, что дата выпуска шин имеет значение при покупке: нужно покупать покрышки, выпущенные не более месяца назад. Мишлен развенчивает данный миф. Во-первых, логистические процессы занимают гораздо больше времени. Во-вторых, надлежащие условия хранения позволяют законсервировать шины в первозданном виде на длительный срок.

Результаты исследований

Корейский центр защиты потребителей Korean Department of Customer и Немецкая автомобильная организация ADAC, The German Motorist Organization провели совместное исследование, чтобы выяснить, как летние и зимние шины меняются в процессе хранения. Оказалось, что на свойствах резины в первую очередь сказывается эксплуатация, а уже потом возраст. Поэтому учитывать следует не год и месяц выпуска, а дату установки комплекта на автомобиль.

Если соблюдать все правила хранения, на резину воздействует лишь температурный режим на складе. Чтобы доказать справедливость этого утверждения, Мишлен провели испытания покрышек разного года выпуска.

Тесты шин 2019 и 2020 годов

Летом 2020 года Michelin провела проверку покрышек Pilot Sport 4 SUV, которые сошли с конвейера в 2019 и 2020 годах. Все модели хранились в соответствующих условиях. Среди критериев испытания были внешний вид покрышки, твердость по Шору и глубина протектора. Все показатели были одинаковыми. Испытания проводились по двум показателям – торможение и переставка.

 

Торможение производилось на трех скоростях – 100, 80 и 60 км/ч со снижением до 5 км/ч. Тормозной путь измерялся в метрах с помощью системы Racelogic VBOX 20SL3 20Hz GPS. Для переставки вычислялась максимальная скорость, на которой авто не теряет управляемости при перестройке из одной полосы в другую. Тесты проводились на сухом и мокром асфальте. Все модели, вне зависимости от даты и страны изготовления, показали отличные результаты.

Как сохранить шинам «жизнь»

Специалисты выяснили, что условия хранения покрышек – важный критерий в их эксплуатационных показателях. Температура на складе не должна превышать +35 градусов. Исследования Европейской технической организации по шинам и дискам показали, что старение резиновой смеси происходит в два раза быстрее, если температура в помещении превышает 50 градусов.

Не следует хранить шины в полиэтилене. Под ним образуется конденсат, способствующий коррозии шипов и старению компаунда. Место, где хранится комплект, должно быть хорошо проветриваемым, прохладным, без резких перепадов температур. Рядом не должны находиться горючие материалы, источники тепла, источники прямого солнечного света. Все эти условия можно соблюдать и самостоятельно. Если у водителя нет такой возможности, можно воспользоваться услугами специализированных сервисов.

Резюме

Между шинами, выпущенными в год покупки, и теми, которые пролежали на складе некоторое время, нет существенной разницы. При условии, что все правила хранения были соблюдены. Официальные дилеры Michelin знают об этом и делают все, чтобы сохранить эксплуатационные свойства покрышек как можно дольше.

Старение шин связано в первую очередь с условиями их использования, а не с датой выпуска.

Мишлен предлагает гарантию на свою продукцию – 5 лет с момента выхода покрышки на рынок или до достижения минимально допустимого уровня изношенности протектора. Гарантия действует при условии соблюдения правил хранения, транспортирования, эксплуатации, определенных для каждой модели производителем.

 

Понравилось? Поделитесь с друзьями
29 сентября 2021 г.