infoshina.ua
поиск
Пусто
Зимние шины нужны? Мишлен объясняет

Зимние шины нужны? Мишлен объясняет

Эксперты шинной индустрии настаивают – с переменой погодных условий важно сменить комплект покрышек на соответствующие сезону. Тем не менее, многие водители пренебрегают этими рекомендациями. Кто-то оставляет летние шины на передней оси, заменяя только задние. Кто-то вообще надеется на мягкую зиму и продолжает использовать резину для теплого времени года. Делать этого категорически нельзя. Почему? Специалисты французского шинного бренда отвечают на вопрос.

Погода принимает решение за вас

Начиная примерно с октября погодные условия меняются. Температура падает, начинаются дожди, а там и до морозов рукой подать. Так может продолжаться до апреля. В этот период особенно важно позаботиться о безопасности на дороге, сменив летние жесткие покрышки на эластичные зимние, специально предназначенные для холодов.

Согласно рекомендациям экспертов, менять комплект нужно, когда среднесуточная температура устанавливается на отметке +7 градусов Цельсия. В таких условиях летняя резина уже становится более твердой, теряя ключевые эксплуатационные показатели.

Когда зима набирает обороты, и дороги покрываются снежным накатом и ледяной коркой, зимние шины должны обеспечивать максимальный уровень сцепления. Только так автовладелец может быть уверен в своей безопасности.

Что на самом деле угрожает водителю зимой

Большинство участников дорожного движения думают, что именно качество покрытия на зимней трассе – источник опасности. Однако снег и лед реже становятся причиной аварий. Первенство в этом антирейтинге принадлежит мокрым дорогам. Именно излишняя влага представляет угрозу для авто, не подготовленного к зиме.

Еще один показатель, на который следует обращать внимание – это сама дорога. Согласно статистике, аварии чаще происходят на прямых участках трассы. Дело в том, что во время маневрирования водители более сосредоточены, а при линейном курсировании теряют бдительность.

И, конечно, не стоит забывать о покрышках . Ведь это единственная деталь автомобиля, отвечающая за сцепление с трассой. А значит, резина должны отвечать всем требованиям сезона и дорожных условий, в которых вы ездите чаще всего.

Что такое 3PMSF и почему зимой не обойтись без таких шин

Данная маркировка значит, что комплектующие предназначены для эксплуатации при низких температурах и отвечают всем нормам безопасности. Они отличаются улучшенным сцеплением на снегу и ледяной корке, обеспечивают уверенное движение на мокром асфальте.

При низких температурах покрышки с маркировкой 3PMSF или M+S обеспечивают наилучший уровень безопасности, имеют короткий тормозной путь, отличаются хорошей маневренностью на заснеженной трассе.

 

Понравилось? Поделитесь с друзьями
29 сентября 2021 г.