infoshina.ua
пошук
Пусто
Yokohama ADVAN HF Type D: покрышки для ретро автомобилей

Yokohama ADVAN HF Type D: покрышки для ретро автомобилей

Более 30-ти лет назад японская шинная компания Yokohama выпустила модель ADVAN HF Type D, которая вскоре стала культовой. После длительного перерыва изделие вновь появится на рынке. Перевыпуск известной шины приурочен к столетнему юбилею бренда и является важным шагом для производителя. Появление подобного продукта в ассортименте означает, что Йокогама войдет в сегмент покрышек для ретро-автомобилей.

Подробнее о дизайне и характеристиках шины

shinyИзначально эта резина для легкового транспорта была предназначена для оснащения большинства японских авто (Ниссан, Мазда, Тойота). Кроме того, покрышка была утверждена для первичной комплектации Порше.

Автомобилистов покорило сочетание отменных ездовых качеств с интересным и стильным дизайном. В 1981 году изделие позиционировалось как инновационное, оно было изготовлено из прочного компаунда и получило довольно необычный протекторный рисунок.

Строение протектора:

  • центральная зона включает два сплошных ребра, которые обеспечивают курсовую устойчивость и управляемость;
  • еще одно ребро состоит из крупных блоков с острыми углами, они повышают качество сцепления с трассой и улучшают контакт с дорожной поверхностью;
  • интересно смотрится одна из плечевых зон покрышки: она усеяна ямочками, такой же дизайн имеют специализированные гоночные шины.

Дренажные каналы быстро и эффективно выводят воду из контактного пятна. Оптимизированная форма боковин позволяет автомобилю легко маневрировать на высокой скорости, а также точно и безопасно входить в крутые повороты.

Пик популярности оригинальной Yokohama ADVAN HF Type D пришелся на конец 80-х, начало 90-х. В этот период автопроизводитель Porsche использовал данные покрышки для оснащения новых спортивных авто.

Сегодня воскрешенная модель изготавливается из современных материалов по новым методикам и технологиям. Изделие получило крепкий каркас, а при работе над компаундом была использована новая технология резиносмешения. Сохранив исходный дизайн, специалисты бренда позаботились о том, чтобы шина соответствовала всем необходимым требованиям и нормам безопасности.

Зачем воскрешать легендарную модель

shinyYokohama Rubber объявила о намерении возобновить выпуск ADVAN HF Type D в начале текущего года и презентовала прототип во время Токийского Автосалона.

Решение было вызвано растущим спросом на шины для ретро автомобилей. Коллекционеры, которые приобретают винтажные транспортные средства, рано или поздно вынуждены менять шины. Обновленные покрышки являются для них отличным вариантом, так как позволяют сохранить аутентичный внешний вид авто без потери ключевых характеристик.

Окончательно решение о перевыпуске известной модели было принято после проведения статистического опроса в рамках ретро-выставки «Ностальгические дни». Мероприятие проходило в феврале текущего года. Идея показалась руководителям компании настолько интересной, что уже в нынешнем месяце (в октябре) покрышка поступила в продажу. Пока ее можно заказать только на сайте японского магазина, но скоро шина буде доступна автолюбителям всего мира.

Сподобалося? Поділіться з друзями.
27 жовтня 2017 р.