infoshina.ua
поиск
Пусто
Радиальные и диагональные шины – в чем отличия?

Радиальные и диагональные шины – в чем отличия?

При покупке авторезины мы постоянно сталкиваемся с ее классификацией по различным параметрам. В частности, в зависимости от расположения нитей в каркасе различают диагональные и радиальные покрышки. Чтобы понять, какому варианту отдать предпочтение, следует отталкиваться от целей использования. Кроме того, эти разновидности шин обычно отличаются между собой в цене (диагональные более доступны), что тоже для многих является весомым аргументом. Однако чтобы сделать максимально правильный выбор, нужно детально разобраться, какие эксплуатационные свойства имеет каждая из этих категорий покрышек.

Особенности диагональных шин

Конструкция каркаса, называемая диагональной, базируется на одной или нескольких парах слоев корда. У них перекрестное расположение по диагонали относительно нитей соседних слоев. Подобная конфигурация в нынешнее время считается устаревшей и встречается не особо часто. Но спрос на нее не падает по двум причинам. Первая – у диагональных покрышек довольно прочная выносливая боковина. Это позволяет использовать их на бездорожье или для перевозки тяжелых грузов. Вторая – низкая цена, которая для многих водителей является определяющим фактором.

Радиальные шины – управляемость и комфорт

Главной особенностью конструкции каркаса данных покрышек является то, что нити корда натянуты между бортами без перехлеста. Название изделия указывает на то, что натяжение осуществляется радиально, то есть – по окружности. При этом оболочка каркаса довольно мягкая и тонкая, а брекер мощный, но при этом гибкий. Он представляет собой пояс из металлического корда, отличающийся высокой прочностью. Для этого используется чаще всего сталь, о чем свидетельствует маркировка «radial steel belted».

Подобная конфигурация позволяет снизить напряжение в нитях, количество их слоев уменьшается. К плюсам радиальных шин можно отнести:

  • износоустойчивость;
  • комфорт в процессе езды;
  • управляемость;
  • эластичность;
  • низкое сопротивление качению;
  • экономичность;
  • сниженное теплообразование;
  • долговечность.

Такие покрышки незаменимы для тех, кто любит динамичную езду по хорошим дорогам и ждет от авторезины чуткой реакции на рулевое управление.

Разумеется, каждая модель шин уникальна даже при одинаковом строении каркаса. Ведь на эксплуатационные характеристики изделия влияет также и рисунок протектора. Именно поэтому при покупке автомобильной резины важен комплексный подход. Обязательно соблюдать сезонность, ведь пренебрежение этим параметром многим водителям стоит жизни. Также нужно следить, чтобы покрышки имели достаточно эффективную систему дренажа для препятствования аквапланированию, особенно, если это зимние шины.

Еще один важный показатель – бренд, ведь от производителя зависит чрезвычайно многое. Лучше отдавать предпочтение товарам авторитетных торговых марок, приобрести которые вы сможете в нашем интернет-магазине.

Понравилось? Поделитесь с друзьями
14 сентября 2016 г.