infoshina.ua
поиск
Пусто
Самые необычные из выпускаемых покрышек

Самые необычные из выпускаемых покрышек

Как известно, предела совершенству нет, и это является вечным двигателем прогресса. Но все же так интересно узнать, каким производителям удалось максимально приблизиться к идеалу и разработать уникальные шины с выдающими показателями эффективности.

Какую автомобильную «обувь» предпочитают сильные мира сего? Инженерам каких шинных компаний можно доверять при подборе изделий эксклюзивного качества?

Сегодняшней публикацией начинаем серию обзоров автомобильной резины с уникальными характеристиками.

Шины для выдающихся легковых машин

Автомобиль в зеленых насажденияхАвтомобили, получившие особые титулы и звания, широко известны всему миру. А вот, покрышки, дополняющие их комплектацию, как правило, остаются в тени славы. Постараемся хотя бы отчасти исправить эту несправедливость.

  1. Шины для самого быстрого автомобиля

    Самой быстрой серийно выпускаемой машиной в настоящее время считается Bugatti Veyron, способная развивать скорость до 431 км/ч. С нуля до сотни километров автомобиль разгоняется всего за 2,5 секунды.

    Ясное дело, что и покрышки для него выпускаются особые, «под стать» мегаскоростному авто. Их разработку взяла на себя французская компания Michelin. Эксклюзивная модель резины получила название Pilot Sport 2s. Стоимость одного комплекта таких автопокрышек составляет порядка 40 тысяч зеленых. А менять их придется… примерно каждые 4 тысячи километров пробега.

  2. Покрышки для самой экологичной машины

    Самым дружелюбным к окружающей среде в 2016 году был назван автомобиль Toyota Mirai. Источником энергии для него является водородное топливо. После переработки водорода на выходе из автомобиля получается обычная вода.

    Специально для этого экокара были созданы особенные покрышки — Bridgestone Ecopia EP133. Шины обладают сверхнизким сопротивлением качению и позволяют автомобилю проехать до 300 км больше без дополнительной подзарядки. Это весомый вклад в развитие транспорта, работающего на альтернативных видах топлива.

  3. Шины для самой маленькой машины

    Самая миниатюрная модель автомобиля была создана в 1995 году для Книги рекордов Гиннеса. Она вполне способна преодолевать достаточно большие расстояния, вот только водитель в нее не поместится. Длина такой машинки составляет всего 4,8 мм. Разработка принадлежит компании Nippondenso Co., Ltd. (в настоящее время переименована в DENSO Corporation). Подкована эта «блоха» покрышками, диаметр которых меньше 1 мм.

Лучшие из лучших покрышек серийного производства

Движение машины на большой скоростиЧто же касается резины серийного производства, которая может быть установлена на так сказать премиальные модели «широкого потребления», то здесь тоже есть свои рекордсмены.

  1. Самые высокоскоростные покрышки

    В настоящее время такими считаются Continental ContiSport Contact 2Vmax. Максимально допустимая скорость для них — 360 км/ч. Модель создана на базе предшественницы ContiSport Contact 2.

  2. Самые экологичные шины

    В эту категорию попала не какая-то конкретная модель, а целый ряд резины бреда Nokian, производимой на основе рапсового масла. Этот природный компонент заменил в резиновой смеси искусственные полиароматические соединения, которые считаются вредными для окружающей среды.

  3. Самая бесшумная автомобильная «обувь»

    Этого звания удостоились сразу несколько моделей разных производителей. Многочисленные тесты показали, что наибольший акустический комфорт обеспечивают шины Yokohama модельного ряда AVS, а также модели Pirelli P6 и Goodyear Eagle NCT-5.

На этом наш краткий обзор окончен. Оставайтесь с нами, дальше будет еще интереснее!

Понравилось? Поделитесь с друзьями
5 сентября 2016 г.