infoshina.ua
поиск
Пусто
Эксперты сравнили всесезонки для внедорожников: оценка Auto Bild Allrad

Эксперты сравнили всесезонки для внедорожников: оценка Auto Bild Allrad

В 2019 году эксперты немецкого автожурнала Auto Bild Allrad решили не ограничиться исследованием способностей летней резины и провели сравнительную характеристику всесезонных моделей. В перечень участников вошли шины известных производителей, предназначенные для внедорожников.

Тест от Auto Bild Allrad: критерии и участники

 

Шины круглогодичного использования постепенно вытесняют с рынка своих моносезонных конкурентов. Тем не менее даже к моделям известных производителей предъявляют немало претензий по уровню производительности и безопасности в различных погодных и дорожных условиях. Чтобы разобраться в этом вопросе, специализированное издание Auto Bild Allrad провело тест популярных всесезонных шин и новинок сезона-2019.

Объектом пристального внимания экспертов издания стали всесезонные шины для компактных внедорожников. Все модели, принявшие участие в тесте, имели типоразмер 235/55 R19. По основным показателям были оценены всего 7 моделей, представленных брендами-лидерами рынка. В тесте участвовали покрышки от Continental, Goodyear, Falken, Gripmax, Nokian, Michelin, Vredestein.

Все представленные модели оценивались с точки зрения эффективности и безопасности в летних и зимних погодных условиях. Поэтому была важна способность резины сохранять свою эластичность и целостность как при высокой летней температуре, так и при сильном морозе.

Обязательными пунктами тестирования стали качество торможения и управляемости на сухой дороге и те же качества на мокром асфальте. При этом особое внимание уделяли и поведению шин на снегу – оценивались тяговое усилие, торможение и управляемость в условиях заснеженной дороги. Дополнительные параметры – уровень шума и экономичность шин.

Результаты и выводы

 

Не все рассмотренные модели показали отличные результаты в процессе тестирования. Большинство рассмотренных шин оказались по-прежнему не удовлетворяют представлениям об идеальной всесезонной резине. Практически все изученные всесезонки оказались эффективными в одних условиях и недостаточно производительными в других. Тем не менее основная масса изученных покрышек получила оценки «образцово», «хорошо» и удовлетворительно.

Наивысшим результатом по итогам всех проведенных тестов отличились покрышки производителя Vredestein. Модель этого бренда Quatrac 5 обладает необходимым соотношением основных характеристик. Особенное внимание эксперты уделили качественному торможению этой покрышки на любой поверхности.

На вторую ступень эксперты поставили Michelin CrossClimate SUV. Такую же оценку шины Мишлен заслужили благодаря управляемости и безопасности на сухом и мокром асфальте. Основная критика покрышек касается их высокой стоимости.

Бронзу заслужили AllSeasonContact от Continental. Если шины Мишлен признаны более сильными на сухой поверхности, то специфика всесезонок Continental – езда в дождь или снегопад. Правда, с учетом низкого сопротивления качению и недостаточно высокой управляемости в сухих условиях их оценили не на максимальный балл.

Следующие позиции в тесте распределились таким образом: на четвертой позиции и с оценкой «хорошо» и «удовлетворительно» оказались Goodyear Vector 4Seasons SUV Gen-2 и Weatherproof SUV от Нокиан. Шестое место отдали резине EuroAll Season AS210, которая оказалась пригодной к эксплуатации, но в целом признана значительно слабее конкурентов. Из всех участников теста специалисты Auto Bild Allrad не рекомендуют только Status AllClimate SUV китайского производителя Gripma.

Понравилось? Поделитесь с друзьями
10 апреля 2019 г.