infoshina.ua
поиск
Пусто
Грузовые шины - правила выбора

Грузовые шины - правила выбора

Для грузового транспорта покрышки – важная деталь, поскольку они не только отвечают за сцепление с поверхностью, но и берут на себя всю максимальную при транспортировке груза. Профессионально подобранные шины в значительной мере улучшают технические характеристики транспортного средства и повышают безопасность управления. Какими бывают грузовые шины и как правильно выбрать подходящий материал – в нашем материале.

Виды шин для грузового транспорта

Наиболее популярны пневматические шины для грузовиков . Они могут быть диагональными и радиальными. Диагональные автошины получили свое название благодаря тому, что слои корда в каркасах и брекерах пересекаются под углом 45-60 градусов. А радиальные автошины обладают меридианным направлением нити в каркасе и окружным в брекере. Радиальная резина более долговечная и имеет лучшее сцепление с дорожным полотном.

Другая классификация грузовых покрышек опирается на профиль грузового автотранспорта. По такому принципу есть три вида автошин: низкопрофильные, сверхнизкопрофильные и широкопрофильные. Чем ниже профиль, тем лучше устойчивость автомобиля на дороге. С другой стороны, такие шины быстро стираются. Широкопрофильную резину используют для езды по бездорожью, так как они способны обеспечить наилучшую проходимость грузовика.

Также различают типы протектора грузовых шин – дорожный, универсальный и повышенной проходимости. 

Правила выбора грузовых покрышек

Для начала, следует разобраться в технических качествах автотранспорта, и понимать в каких условиях планируется эксплуатировать грузовые шины. Если вы планируете ездить в тяжелых дорожных условиях, то следует подбирать покрышки с регулируемым давлением. В том случае, если дорога будет стандартной, можно выбирать пневматические шины .

Также необходимо обратить внимание на климатические условия и время года. Зимняя резина отличается от летней не только протектором, но и составом. Учтите такие индивидуальные качества грузового транспорта, как предельная скорость езды и вместимость. После этого воспользуйтесь специальными таблицами от дистрибьюторов, с помощью которых вы сможете подобрать наиболее оптимальный вариант автопокрышек для вашего автомобиля.

Если вы желаете добиться максимально высокой устойчивости машины, то тогда вам необходимо обратить внимание на низкопрофильные шины. Для внедорожника советуем покупать широкопрофильные покрышки. Немаловажным аспектом является ось, на которую буду устанавливаться автошины. Передние колёса должны быть наиболее надежными и прочными, экономить тут не стоит.

Понравилось? Поделитесь с друзьями
12 декабря 2018 г.