infoshina.ua
поиск
Пусто
Как не растерять шипы в течение зимы

Как не растерять шипы в течение зимы

Зимние шины, как известно, бывают двух видов – фрикционные и шипованные. Вторые предназначены для особенно суровых зимних условий. В процессе эксплуатации шипы могут выпадать из своих гнезд, так что, по окончании сезона, может понадобится дополнительная ошиповка. Можно ли избежать подобной процедуры? Попробуем разобраться.

Суть проблемы

Многие автовладельцы уверены, что, чем выше стоимость зимних шин , тем надежнее их ошиповка. Тем не менее, как показывает опыт, ни цена, ни известность бренда не являются гарантией того, что к концу сезона ваши шины по-прежнему будут обладать полным набором шипов. Это значит, что проблема, по сути, состоит не в том, какие именно покрышки вы выбираете. Дело в том, как именно вы их эксплуатируете.

Любая новая шина нуждается в предварительно обкатке, которая должна проходить в щадящем режиме на протяжении первых трехсот километров. К сожалению, многие пропускают этот этап эксплуатации шин. Проблема всплывает только тогда, когда к концу сезона резина полностью «лысеет». Таким образом, отсутствие первоначальной обкатки шин сразу после покупки является обязательным условием эксплуатации.

Другие причины потери шипов

Есть и такие автовладельцы, которые проводят обкатку новых шин. Однако, делают это не так, как рекомендуют специалисты. Согласно советам экспертов, обкатка должна проводиться в следующих условиях: необходимо избегать резких стартов и торможения, нельзя разгоняться выше, чем до 90 км/ч. Если все сделать правильно, поверхность резины становится шероховатой, благодаря чему улучшается сцепление с дорожным полотном, а шипы принимают правильное положение в пазах, из которых в то же время выдавливается лишняя смазка. Если же не соблюсти эти условия, шипы будут выпадать.

Конечно, рано или поздно шипы начнут теряться. Но интенсивность их выпадения во многом зависит от водителя, точнее, от стиля его вождения. Спокойная езда в умеренном режиме позволит сохранить ошиповку не на один сезон. А вот любители спортивной езды могут лишиться шипов практически сразу. Отметим, что к выпадению шипов из гнезд может привести даже вращение руля при стоянии на месте, в особенности, если автомобиль припаркован на голом асфальте.

Новый комплект шин с шипами, как известно, стоит достаточно дорого, так что менять их каждый сезон достаточно накладно. Кроме того, покрышки всегда рассчитаны на несколько сезонов эксплуатации. Так что, не стоит пренебрегать рекомендациями производителя и игнорировать предъявляемые к эксплуатации изделия требования. Это позволит вам сохранить ошиповку, продлить эксплуатационный срок резины и достичь необходимого уровня безопасности вождения на зимней трассе.

 

 

 

Понравилось? Поделитесь с друзьями
15 октября 2018 г.