infoshina.ua
поиск
Пусто
Какие шины выбрать - с камерой или без

Какие шины выбрать - с камерой или без

Совсем недавно камерные шины были популярны на рынке и занимали до 90% ассортимента. Сегодня картина кардинально изменилась, и бескамерные шины практически полностью вытеснили своих предшественников. Тем не менее, бескамерные шины еще существуют и достаточно востребованы. Так что же лучше – камерные или бескамерные шины?

Камерные шины и их характеристики

Строение таких покрышек предполагает наличие камеры, в которую накачивается воздух, она поддерживает давление в колесе.

Камерные шины обеспечивают хорошую амортизацию, хорошо удерживают воздух, а их стоимость доступна для широкого круга потребителей. На таких шинах можно продолжать движение даже в случае повреждения диска благодаря сохраненному уровню давления.

Естественно, у такой резины есть и минусы. Эти шины боятся проколов, после чего уровень давления стремительно падает. Если неприятность случилась на трассе далеко от города, придется ставить запаску или пытаться починить шину в полевых условиях. На пробитой камерной шине автомобиль практически сразу теряет устойчивость и управление.

Особенности бескамерных шин

У бескамерных шин конструкция более сложная, ведь им приходится выдерживать сцепление с дорогой, и при этом обеспечение стабильное давление. За герметичность отвечает специальный слой резины на внутреннем кольце, а также специальные крепления, которые надежно держат покрышку на предназначенном для нее месте.

Таким шинам почти совсем не страшны проколы. Если это случилось, вы все равно сможете добраться до ближайшего шиномонтажа на небольшой скорости. Бескамерные шины стали популярными еще и потому, что они легче, чем камерные. А это, в свою очередь, означает более бережное отношение к подвеске и лучшие ходовые качества. Более того, такие покрышки обеспечивают экономию топлива.

Но и такие покрышки имеют недостатки. При сильном отношении борта восстановление обойдется довольно дорого. За давлением придется следить постоянно: поездка на приспущенных покрышках приводит к постепенному разрушению герметичного слоя, прилегающего к диску. Деформация диска представляет большую опасность, ведь в таком случае давление резко падает.

Учитывая, что большинство флагманов шинного рынка отказалось от использования камеры, конструкторы направили усилия на усовершенствование моделей бескамерного типа. Уже сейчас появились покрышки, которые не только не имеют камеры, но и отличаются оригинальным дизайном.

Выбор подходящей шины зависит от того, как вы собираетесь ее эксплуатировать, на каких дорожных поверхностях и с какими нагрузками. Принимая во внимание все эти нюансы, вы сможете найти оптимальный вариант для вашего авто.

 

Понравилось? Поделитесь с друзьями
4 января 2019 г.