infoshina.ua
поиск
Пусто
Никакого СО2 – Nokian открывает новый завод в Румынии

Никакого СО2 – Nokian открывает новый завод в Румынии

Экологичные технологии, которые минимизируют вредное воздействие на окружающую среду – это не просто модный тренд, это полезная инициатива, которая набирает обороты во всех областях. Финские шинники Nokian Tyres не отстают от прогрессивного человечества. 11 мая 2023 года в румынском городе Орадеа был заложен фундамент первой шинной фабрики с нулевым выбросом СО2.

Инвестируя в будущее

Коммерческое производство комплектующих начнется, ориентировочно, в 2025 году. Продукция завода будет ориентирована в основном на центральноевропейский сегмент рынка. Как отметили в руководстве Nokian Tyres, инвестируя в эту фабрику, компания смотрит далеко в будущее. Благодаря новому высокотехнологичному заводу бренд получит дополнительные производственные мощности и сбалансированную производственную платформу.

Экологичная фабрика без выбросов СО2 предполагает использование возобновляемых источников энергии. Кроме того, инновации, используемые шинниками, позволят полностью избавиться от горючих минералов, необходимых для процесса производства шин .

Какой объем производства обеспечит новый завод

Расположение мощностей в Румынии стало стратегическим решением, ведь здесь находится важный региональный и континентальный узел транспортных путей. В целом Nokian Tyres инвестировали порядка 650 миллионов евро. За последние годы это один из самых привлекательных проектов для страны. Шинная компания также подала заявку в ЕС на финансирование, которое должно составить порядка 100 миллионов евро.

Планируется, что на начальных этапах производства завод будет выпускать порядка 6 миллионов зимних и летних шин в год, но со временем объемы будут наращиваться. Основу ассортимента составят покрышки для внедорожников, которые пойдут в основном на рынок Центральной Европы. Территория завода включит также центр хранения и распределения шин. Общая площадь застройки составляет 100 тысяч квадратных метров.

В отделе снабжения Nokian Tyres отметили, что изучали более 40 мест, прежде чем остановиться на Орадеа. Это расположение делает завод ближе к потребителю, предоставляет преимущества в логистике, формирует стабильную бизнес-среду.

Квалифицированная рабочая сила

Представители Nokian Tyres отмечают, что изначально на заводе будет работать около 500 человек, нанимать сотрудников будут и на производственные, и на руководящие должности. Набор специалистов будет продолжаться до тех пор, пока штат полностью не укомплектуется.

Представители компании отметили, что будут сотрудничать с учебными заведениями в Орадеа, то есть, будут, в том числе, и обучать будущие кадры. На начальных этапах принимать участие в работе завода будут специалисты из Финляндии, чтобы стабилизировать и наладить процесс.

А пока в Румынии начинается строительство новой фабрики с нулевым выбросом СО2, Nokian Tyres наращивает производственные мощности в Финляндии и США, расширяя контактное производство. К 2027 году компания планирует выйти на общую мощность 15 миллионов шин в год.

Понравилось? Поделитесь с друзьями
18 мая 2023 г.