infoshina.ua
поиск
Пусто
Новые или бывшие в употреблении? Насколько безопасны покрышки категории Б/У?

Новые или бывшие в употреблении? Насколько безопасны покрышки категории Б/У?

Ежегодно на рынок поступают новые, современные, высокотехнологичные автомобильные шины, разработанные различными брендами для самых разных транспортных средств. Однако в то же время, многие автолюбители в погоне за экономией продолжают использовать старую резину или даже покупают покрышки «с рук».

Эксперты настаивают на том, что существует корреляция между применением не новой резины и увеличением количества аварийных ситуаций.

 

О чем не расскажет продавец

Когда вы покупаете новые летние или зимние покрышки , поступившие в магазин от производителя или его официального дилера, вы можете быть уверены в качестве этой продукции: оно подтверждено сертификатами и защищено гарантией. У вас в распоряжении нетронутый ресурс (не пройдено ни одного километра), максимально глубокий протектор, а также идеальная геометрия без деформаций, разрывов или неравномерного износа.

Если же вы решаетесь на покупку шин, бывших в употреблении, приходится полагаться на порядочность продавца, который не озабочен потерей своей репутации или ответственностью перед законом.

Видимые повреждения покрышек могут быть незначительными, например, небольшой износ протектора, сколы и царапины на поверхности, мелкие трещины. Более опасным является нарушение внутренней конструкции - каркаса, корда, подпротекторного слоя. Такие изделия не выдержат сильной нагрузки и могут подвести в самый неподходящий момент.

Главная опасность «старых» шин

 

Зачастую, если на шине нет заметных следов износа, ее возраст сложно определить. Однако это не значит, что покрышки по-прежнему остаются продуктивными и функциональными.

Принято считать, что срок жизни автомобильной резины ограничивается пятью годами. При этом последующая эксплуатация допускается, если износ не достиг критической отметки. Правда, шины старше пяти лет требуют регулярной ежегодной проверки. Все современные покрышки имеют дату производства, выбитую на боковине. Она представляет собой четыре цифры с указанием недели и года выпуска.

 

Шины стареют даже в том случае, если не используются (хранятся в неподходящих условиях или в виде запасок). Компаунд все равно разрушается и теряет эластичность, в результате, модель физически не может создать достаточно плотное сцепление с дорогой. Кроме того, не редки случаи отслоения протектора прямо в ходе движения автомобиля. Это очень опасная ситуация, в которой могут пострадать люди в самом транспортном средстве или другие участники движения.

Инфошина предупреждает, что условия хранения существенно влияют на срок эксплуатации шин. Например, не стоит возить запаску в багажнике (слишком тепло) или закрепленной под днищем внедорожника (множество агрессивных факторов, разрушающих структуру полимера). Также стоит уделить максимум внимания организации сезонного хранения. Резину нужно оставлять в специально оборудованном помещении или воспользоваться соответствующими услугами шиномонтажных мастерских.

Понравилось? Поделитесь с друзьями
22 сентября 2021 г.