infoshina.ua
поиск
Пусто
Работа по созданию шин с углеродными нанотрубками продолжается

Работа по созданию шин с углеродными нанотрубками продолжается

Впервые о внедрении одностенных углеродных нанотрубок в производство автомобильных покрышек заговорили несколько лет назад. Специалисты OCSiAl, которые являются создателями уникального наномодификатора Tuball Tirer, работают в Новосибирском Академгородке и вплотную занимаются наладкой массового производства нового материала.

Уже пройден аудит и аттестация, по нескольким международным стандартам получены сертификаты DQS и IQNet. Также компания OCSiAl получила документы, подтверждающие соблюдение стандартов ГОСТов.

shiny

Преимущества шин, модифицированных нанотрубками

Согласно информации, полученной от представителей компании-производителя одностенных углеродных нанотрубок, их наличие в конструкции покрышек позволяет улучшить целый спектр важнейших характеристик изделий:

  • повысить качество сцепления с дорожной поверхностью;
  • снизить сопротивление качению (что существенно скажется на объеме потребляемого топлива);
  • продлить эксплуатационный срок.

До недавних пор проект с использованием нанотрубок для изготовления шин считался пилотным и экспериментальным, но теперь речь идет о вполне конкретной технологии. Учеными была создана особая резиновая смесь, которая позволит сократить топливные расходы на 30%. Другими словами, на одной заправке автомобиль сможет проработать на 30% дольше.

Принцип работы покрышек с одностенными нанотрубками заключается в том, что они смогут избежать перегрева в процессе езды. Повышение температуры грузовых и легковых шин в процессе работы – это естественное явление. Резина нагревается, поэтому становится более мягкой и на продолжение движения расходуется большее количество энергии. Применение новой технологии позволяет сохранить покрышки твердыми, следовательно, они требуют меньшего количества энергии и топлива.

shiny

Уже созданы прототипы новых, усовершенствованных моделей и проведено тестирование. Полученные данные подтвердили, что наличие нанотрубок в компаунде шин повышает показатели энергоэффективности изделий. На следующем этапе модифицированные покрышки будут испытывать специалисты компании OCSiAl совместно с представителями шинопроизводителей.

Будущее начинается сегодня

Синтез одностенных углеродных нанотрубок, а также оптимизация этого процесса стала делом жизни для физика М. Предтеченского. В сотрудничестве с несколькими предпринимателями он основал компанию OCSiAl и работал над тем, чтобы максимально масштабировать процесс производства нанотрубок. Кроме того, его целью стало снижение себестоимости синтеза, ведь именно таким образом удастся создать новые, экономически выгодные и улучшенные материалы.

Получение сертификатов говорит о том, что компания способна определить и контролировать факторы риска в процессе производства. Также это свидетельствует о высоком качестве продукции, заботе о безопасности окружающей среды, налаженной системе безопасности персонала.

Новая система работы позволит масштабировать производство настолько, что в год объем экспорта увеличится до 10 тонн продукции. Ожидается, что главными покупателями будут европейские, американские, китайские, индийские и корейские компании.

Понравилось? Поделитесь с друзьями
7 февраля 2018 г.