infoshina.ua
поиск
Пусто
Шины, которые подстраиваются под дорогу – новая разработка Continental

Шины, которые подстраиваются под дорогу – новая разработка Continental

Мысли о машинах будущего давно будоражат воображение многих автомобильных разработчиков. Не обошла данная тенденция стороной и производителей покрышек. Мировые лидеры этой сферы регулярно представляют миру очередные футуристические концепты. Довольно активно в этом направлении работает компания Continental. Недавно на мотошоу во Франкфурте она представила новые концепт-шины, у которых есть все шансы стать в ближайшее время реальными. В частности, они вскоре могут появиться в продаже в качестве резины для электромобилей, хоть это пока и не точно.

В чем чуть разработки?

При изготовлении концептуальных покрышек были задействованы две новейшие фирменные технологии компании Континенталь. Первая получила название ContiSense. Она заключается в использовании специальной токопроводящей полимерной смеси, в которую интегрированы сенсоры. Они измеряют различные показатели:

  • shinyглубина протектора;
  • температура резины;
  • наличие повреждений целостности;
  • температура дороги и наличие снега (в планах на будущее).

Последний параметр пока находится в доработке, однако в ближайшее время инженеры компании планируют добавить эту функцию. если наблюдается какое-либо отклонение от нормы, датчики оповещают об этом водителя, и он уже может принять необходимые меры.

Вторая технология именуется ContiAdapt, и это совершенно фантастический прорыв в шинной индустрии. Она подразумевает включение в покрышку микропроцессора, способного зависимо от условий менять давление и пятно контакта. Пока водителю доступны следующие варианты:

  • сухая дорога – пятно контакта сужается, снижая тем самым сопротивление качению и экономя топливо;
  • мокрая дорога (или снег) – пятно контакта расширяется, снижая давление;
  • неровная дорога;
  • стандарт.

​Сейчас это кажется невероятным, и, разумеется, водителей интересует, как удалось реализовать данный концепт в техническом плане? Очень просто: протектор разделен на три функциональных зоны. Благодаря микропроцессору, давление перераспределяется, и покрышки адаптируются под имеющиеся условия.

Подробнее о покрышке

Обе технологии были задействованы при разработке новой концепт-шины от Континенталь. Данная модель имеет довольно сложный протекторный рисунок, изобилующий множеством фигурных блоков. В центральной части их конструкция чем-то напоминает форму цветка. В плечевой зоне имеются ромбовидные блоки неправильной формы разных размеров. За счет этого изделие отличается высокими сцепными свойствами и стабильностью на дорогах. У него максимально грамотно продумана аэродинамика, за счет чего снижается расход топлива. Эта особенность и стала причиной решения выпустить эти концептуальные покрышки в массовое производство в роли резины для электромобилей. Во всяком случае, пока компания открыто заявляет о подобных планах. Такое изобретение станет настоящим прорывом в шинной индустрии.

Понравилось? Поделитесь с друзьями
26 сентября 2017 г.