infoshina.ua
поиск
Пусто
Скидки от Инфошины: делаем все, чтобы вы вовремя сменили резину

Скидки от Инфошины: делаем все, чтобы вы вовремя сменили резину

Каждый автовладелец множество раз слышал о том, как важно своевременно менять шины при смене сезонов. Однако мало кто понимает, какие последствия могут поджидать в случае промедления или игнорирования правил. В преддверии Дня Всех Святых Инфошина попугает вас автомобильными страшилками и порадует скидкой: 2% на весь ассортимент покрышек.

Специфика летних и зимних шин

Покрышки с разной сезонной принадлежностью существенно отличаются друг от друга по многим параметрам: дизайну протектора, составу и свойствам полимера, уровню проходимости, реакции на перепады температур.

Если летние шины изготовлены из довольно плотного (жесткого) компаунда, то зимние покрышки могут похвастаться определенной мягкостью (эластичностью). Летний полимер содержит специальные термостойкие присадки, которые защищают его от перегрева и сохраняют управляемость авто на стабильно высоком уровне в жару. Однако естественным свойством каучука (основной компонент резины) является затвердевание при понижении температуры. То есть, когда стрелка термометра опускается ниже +5 - +7 градусов по Цельсию, летние покрышки не могут обеспечить достаточно плотного сцепления с дорожной поверхностью.

В новых погодных условиях езда будет безопасной и комфортабельной только в том случае, если покрышки изготовлены из морозостойкого компаунда со специальными эластомерами и пластификаторами. Кстати, это могут быть как зимние, так и всесезонные шины. Однако следует понимать, что когда наступят настоящие холода, автомобиль должен быть «обут» только в зимнюю резину.

Немаловажной особенностью зимних шин является рельефный протектор с большим количеством зацепных кромок, ламелями и глубокими дренажными каналами. Покрышки для бездорожья и особенно сложных типов местности дополнительно могут быть оснащены металлическими шипами.

При смене шин необходимо одновременно менять все четыре колеса, а не только покрышки на ведущей оси.

Что будет, если ездить зимой на летней резине

Когда компаунд не выдерживает «минус» и твердеет, он попросту теряет контакт с дорогой, не может адаптироваться к неровностям, эффективно и быстро реагировать на команды руля.

В результате, водитель может столкнуться с такими последствиями:

  • потеря управления на этапе разгона или торможения;
  • сложности с вхождением в повороты и маневрированием (парковка, лавирование в потоке, экстренное торможение);
  • скольжение на льду и снегу, заносы, пробуксовка;
  • быстрый выход из строя летних покрышек, не предназначенных для эксплуатации в холодное время года;
  • повышенный риск возникновения аварийной ситуации.

В результате потери управления и столкновения могут быть повреждены важные детали автомобиля, возможна деформация дисков, порча имущества и зданий. При наиболее печальном исходе могут быть причинены травмы водителю, пассажирам или другим участникам дорожного движения.

Так как в Украине нет закона, который обязывал бы автомобилистов менять покрышки при смене сезона, ответственность ложится на плечи самих украинцев.

Будьте ответственными, заранее подбирайте резину в Инфошине, воспользуйтесь скидкой в 2% и заказывайте шины с доставкой в ваш город!

Понравилось? Поделитесь с друзьями
27 октября 2020 г.