infoshina.ua
поиск
Пусто
Виды рисунка протектора: особенности использования, плюсы и минусы

Виды рисунка протектора: особенности использования, плюсы и минусы

Покупая шины, любой автовладелец в первую очередь обращает внимание на качество протектора. И если опытные водители имеют свои предпочтения, то начинающие не всегда понимают разницу между направленным и ненаправленным, с симметричным и асимметричным рисунком.

Ненаправленные шины: разновидности, плюсы и минусы

Рисунок протектора автомобильной резины бывает:

  •          ненаправленный симметричный;
  •          ненаправленный асимметричный;
  •          направленный симметричный;
  •          направленный асимметричный.

Ненаправленный протектор с симметричным рисунком – это классика, такой тип наиболее популярен. Его особенность в том, что вся поверхность протектора имеет одинаковый рисунок. По своим свойствам он универсален: в большинстве случаев по всем параметрам он демонстрирует стабильные и средние показатели. Ненаправленный симметричный рисунок, как правило, не издает сильного шума. Однако минусы также присутствуют. Например, на высоких скоростях, во время езды на мокрой дороге и на влажной грунтовке устойчивость обычно значительно снижается. Рекомендуют такой тип шин для эксплуатации в условиях городских дорог, а также по ровным и сухим грунтовым поверхностям. К плюсам ненаправленных симметричных шин относится в том числе возможность ставить их на любую сторону, поскольку их свойства не меняются при смене направления движения.

Ненаправленный асимметричный протектор можно отличить по виду: правая и левая стороны покрышки выглядят по-разному. Помимо самого рисунка, стороны шины отличаются и фактурой: наружная зачастую более грубая, что позволяет ей выдерживать высокие нагрузки и повышенное сцепление. Внутренняя сторона имеет в своей основе более мягкую и эластичную резину, а также большое количество канавок для отвода воды. Такой тип хорош для скоростной езды. Он также улучшает маневренность автомобиля. Именно поэтому асимметричные шины рекомендуются для эксплуатации на спорткарах и автомобилях премиального класса. Говоря о недостатках этого типа шин, стоит упомянуть о том, что использовать их на бездорожье нецелесообразно – они подходят для скоростной езды по ровному асфальту. Важная особенность – при установке асимметричных шин следует придерживаться маркировки, ставя внутренние и внешние шины на свои места.

Особенности направленного рисунка

Рисунок направленного типа может быть симметричным и асимметричным. Для мокрого асфальта однозначно больше подходят симметричные покрышки. Они имеют большое количество водоотводящих канавок, поэтому воду, грязь и снег из протектора отводят очень качественно. Симметричными могут быть как летние шины , так и зимние. Из недостатков главный – шум. Важная особенность – необходимость правильно выполнять монтаж, руководствуясь указаниями производителя.

Реже всего встречается направленный асимметричный протектор. Он также имеет внутреннюю и внешнюю стороны, также имеет прекрасные водоотводящие качества. Но есть и важные минусы. Например, сложности с установкой. Так, направленные асимметричные шины требуют особенного внимания при установке. Учитывать нужно и стороны – внутреннюю и внешнюю, а также направление движения колес.

 

Понравилось? Поделитесь с друзьями
18 августа 2021 г.