infoshina.ua
поиск
Пусто
«Зеленые» шины станут еще более востребованными

«Зеленые» шины станут еще более востребованными

Недавно опубликованные данные аналитиков ResearchAndMarkets говорят о том, что мировой рынок «зеленых» шин активно развивается. Кроме того, в будущем эта тенденция не только сохранится, но и усилится.

В своем прогнозе специалисты отметили, что к 2022 году объем реализованных на рынке экологичных покрышек вырастет до 104 млрд. долларов. Для сравнения, в 2016 году этот показатель составил около 57 млрд. долларов.

Таким образом, аналитики оценили средний темп роста рынка за ближайшие пять лет (с 2017 по 2022), они утверждают, то речь идет о приросте в 10.7% за каждый год.

Причины популярности «зеленых» шин

Увеличение спроса на экологичные покрышки можно объяснить ростом популярности различных природоохранных мероприятий в странах, где рыночная экономика только формируется.

Что же касается европейских и развивающихся стран, то здесь доходы населения и стандарты маркировки постоянно повышаются, поэтому спрос на «зеленые» шины также постоянно растет.

Как сообщают аналитики, в течение 2016 года большая часть изготовленных производителями экологичных покрышек пришлась на сегмент резины для легковых автомобилей. Это объясняется растущей популярностью электрокаров и гибридных автомобилей.

Кто занимается созданием «зеленых» шин

Традиционно, главными игроками этого рынка остаются наиболее крупные шинные компании:

  • Michelin;
  • Goodyear;
  • Tire and Rubber;
  • Continental;
  • Bridgestone;
  • Hankook;
  • Pirelli;
  • Kumho Tires;
  • ZC Rubber;
  • Cheng Shin Rubber;
  • Nokian Tires.

По прогнозам аналитиков, в ближайшие годы наиболее обширные размеры получит европейский рынок «зеленых» шин. Однако самое быстрое развитие ожидает Азиатско-Тихоокеанский регион, так как в нем постоянно увеличивается транспортный парк и растут доходы населения.

Сейчас многие компании занимаются созданием альтернативных материалов для изготовления экологичных шин. Уже существуют технологии производства синтетического каучука из растительного сырья (одуванчиков, гваюлы), а недавно специалисты предприятия «Синтез-Каучук» совершили очередной прорыв. Ими был создан полиизопрен нового поколения, который является наиболее близким синтетическим аналогом натурального каучука.

Разработка нового материала заняла у сотрудников исследовательского центра несколько десятилетий. Они применяли самые разные каталитические системы, но самыми успешными оказались системы, основанные на соединениях титана и неодима.

В конце 2017 года были проведены опытно-промышленные испытательные мероприятия, которые дали подтверждение самым смелым ожиданиям. Новый метод синтеза действительно целесообразен для всей отрасли производства синтетических каучуков и несомненно имеет широкие перспективы.

Сейчас на базе «Синтез-Каучука» новый материал изготавливают в промышленных масштабах. Он реализуется под торговыми марками СКИ-5 (используется для производства шин и различных резинотехнических изделий) и СКИ-5ПМ (нашел применение в производстве товаров для пищевой промышленности и медицины).

Несмотря на успех многолетних исследований, разработка новых способов и технологий получения синтетического каучука в промышленных объемах будет продолжена.

Понравилось? Поделитесь с друзьями
7 июня 2018 г.